Нарушение правил светомаскировки

June 25, 1941 | Comments Off on Нарушение правил светомаскировки |

Приказом начальника МПВО от 22 июня 1941 года в Москве была объявлена светомаскировка. Все население столицы четко и организованно выполнило приказ, прекрасно понимая, какое огромное значение для обороны города имеет светомаскировка.

Проверяя состояние светомаскировки в доме №1/47 по Красно-Пролетарской улице, группа самозащиты обнаружила свет в окне комнаты башмачника 3-й обувной фабрики Д.Е. Несмелова. Дежурная группы самозащиты Н.Т. Анохина явилась в квартиру Несмелова и предложила немедленно выключить свет или завесить окно. Несмелов, находившийся в нетрезвом состоянии, не только не подчинился этому распоряжению, но, обругав Анохину нецензурными словами, вытолкнул ее из квартиры.

По словам свидетельницы Анохиной, допрошенной трибуналом, она доложила о случившемся управляющему домом Ю.Г. Озолит. Последняя отправилась к Несмелову. Но Несмелов и ее пытался выгнать, стал ей угрожать…

—Лишь когда пришла милиция,— показывает т. Озолит,— Несмелов утихомирился.

Свидетельницы А.Т. Макухина и М.А. Горлова подтвердили рассказ Анохиной и Озолит.

На основании статьи 596 Уголовного кодекса РСФСР (отказ или уклонение в условиях военпого времени от выполнения повинностей) трибунал приговорил Д.Е. Несмелова к лишению свободы сроком на десять лет с отбыванием наказания в исправительно-трудовых лагерях. На основании Указа Президиума Верховного Совета СССР от 22 июня 1941 года «О военном положении» приговор трибуната является окончательным и обжалованию не подлежит.
***
Комендант общежития рабочих завода «Комега» С.Е. Лыков преступно-халатно отнесся к порученному ему заданию по светомаскировке. В результате его разгильдяйства 23 июня, в 1 час ночи, оказалось незамаскированным одно окно в кухне общего пользования 4-го барака дома № 24 по Григорьевскому переулку. Не было светомаскировки и в коридорах. Кроме того, у этих бараков не были подготовлены запасы песку для тушения зажигательных бомб.

На основании статьи 596 Уголовного кодекса РСФСР С.Е. Лыков приговорен к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительно-трудовых лагерях.

Приговор окончательный и обжалованию не подлежит.
***
Оба дела вчера рассматривал в открытом судебном заседании Военный трибунал войск НКВД Московской области. Председательствовал военный юрист 1-го ранга А.А. Петров. Члены трибунала — батальонный комиссар М.Ф. Доронев и сержант Госбезопасности А.С. Шугаев. Секретарем был техник — интендант 1 ранга А.М. Свиридов.

«Известия», Москва, 25 июня 1941 года


Комментарии

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind

21.11MB | MySQL:38 | 0.188sec