ХАРЬКОВ, 25 июня. (По телеф. от соб. корр.). Ночью, когда город настороженно погружается в темноту, на затемненных фабриках и заводах, как и днем, шумят станки и машины. Рабочие, инженеры, техники индустриального Харькова самоотверженпым трудом оказывают всемерную помощь доблестной Красной армии.

Навязанная нашей стране фашистскими варварами война заставила многих работников трудового фронта взять в руки боевое оружие. К оставленным ими станкам немедленно пришла смена. В первый день мобилизации призванный на фронт строгальщик завода «Свет шахтера» т. Остапов, прощаясь с товарищами, говорил:

—Я иду громить подлую фашистскую свору и надеюсь, что мой станок не будет простаивать.

Он не ошибся. Остапова заменили Коваленко и Леусенко, которые тоже работают по-стахановски, намного перевыполняя норму.

На фронт ушли расточники Гречаный, Темный и Куцевалов. Их заменил молодой расточник Сыч. Он не допускает простоя этого важного для всего цеха станка.

На машиностроительном заводе имени Шевченко сверловщица механического цеха т. Кудиева, два брата которой ушли в действующую армию, заявила:

—Сейчас надо трудиться одному за двух, за трех. Мы у станков должны стоять, как на боевом посту.

И Кудиева 23 и 24 июня дала по две нормы за смену.

Фрезеровщица того же цеха Анна Ковша, проводив мужа на фронт, изъявила желание обслуживать еще один станок. Она перевыполняет задания и работает без брака.

На одном из строгальных станков работало три человека. Строгальщик Кириленко был призван в Красную армию. Сегодня его товарищи по станку Починок и Левый стали работать по полторы смены, чтобы не давать станку простаивать. Работать, сколько потребуется для нужд обороны, изъявили желание и многие другие.

Вчера в парке культуры и отдыха завода имени Коминтерна собрались старые кадровики завода — пенсионеры. Они заявили, что хотят вернуться на завод, заменить товарищей, ушедших в действующую армию. Председатель завкома т. Колычев открыл запись, и через несколько минут в списке уже было много фамилий старых опытных мастеров — слесарей, токарей, паровозников.

Собрание кадровиков-пенсионеров завода имени Коминтерна обратилось ко всем старым кадровикам предприятий Харькова, получающим государственную пенсию, с призывом возвратиться на заводы, стать к станкам и машинам, занять места тех, кто ушел на фронт, чтобы трудом помочь им разгромить врага.

«Известия», Москва, 26 июня 1941 года


Комментарии

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind

21.11MB | MySQL:38 | 0.174sec