Четыре человека — экипаж фашистского бомбардировщика — вылезли из самолета. Четыре гитлеровца подняли руки вверх. Они вынуждены были прервать свой полет над участком земли, который охраняла зенитная батарея младшего лейтенанта т. Пимченкова.

Вот подробности пленения фашистских «героев». Оно произошло ночью близ местечка П.

Сквозь низкие, быстро бегущие облака проглядывало небо. Такая ночь врагу дорога: подходы скрыты, на цель можно выйти внезапно и, пользуясь облаком, скрыться от наземного огня. Уже несколько времени артиллеристов батареи привлекали отдаленные звуки зениток. Они били с боевой скорострельностью. Зенитки умолкли, и тогда открыли огонь пулеметы. Они частили из-за леса, стоявшего поодаль от батареи. Младший лейтенант сказал:

—Самолет!

Шума не было слышно. Разведчики «впились» в воздух, «щупая» его с помощью звуковых приборов и ведя посекторное круговое наблюдение. Внезапно тишину ночи рассек звук мотора.

—По-штурмовому!— приказал командир батареи.

В мгновенье были произведены расчеты. Длинные стволы орудий устремлены к цели. Наводчики — красноармейцы тт. Башкатов и Усенков уточняют наводку. Заряжающие тт. Семенов и Паклюев досылают снаряды. Почти одновременно с залпами батареи фашистский бомбардировщик сбрасывает свой груз. Следует новый залп зепитчиков. Бомбардировщик склоняется на крыло. С утраченной маневренностью он продолжает еще вести огонь, пустив в действие пулемет. Еще один залп из зенитных орудий, и самолет круто отворачивает в сторону. Взрыв, происшедший на самолете, заставил его прекратить полет. Подбитая машина спланировала на землю.

Четверо «ассов» с железными крестами Гитлера на груди стоят, окруженные скромными советскими воинами. Криво улыбается командир экипажа. Он признает свою неудачу. Бомбить Францию было спокойнее, а над Бельгией и Балканами летали уверенно, с полным грузом. Удача покинула фашистских молодчиков при встрече с советскими зенитчиками.
***
Мы были на летной площадке, где недавно вместе с лейтенантом т. Антонченко и младшим лейтенантом т. Портным т. Галкин начал свою летную боевую учебу. Хорошо летали друзья. Командир — требовательный и бывалый истребитель Иван Павлович Неуструев исчерпал программу испытаний и допустил т. Галкина к командованию звеном. Сегодня ночью состоялся боевой вылет.

В воздухе появилось подразделение патрульпых самолетов. Они возвращались на площадку. Галкин получил приказ: итти в воздух, смотреть внимательно и, если встретится тип самолета с дьявольской свастикой,— уничтожать.

С особой четкостью отданы последние распоряжения. Короткий пробег, и т. Галкин в воздухе. За ним птицей вздымаются т. Антонченко и т. Портной.

Все шире радиус круга, который опоясывают в воздухе патрульные истребители. Все больше высота полета. Внизу лежит Ленинград, спокойный, но настороженный, узнающий свои самолеты.

Приказ, поданный с земли, указывает самолетам новое направление.

Звено сворачивает На северо-запад и снова идет дозором. Прямо по курсу возникают едва видимые темные точки. Их шесть. Истребители идут им навстречу и на боевом развороте пристраиваются «в хвост». Это свои. И.П. Неуструев возвращается из большого «обхода».

Иван Павлович дает условный сигнал. Его левый и правый ведомые, т. Васильев и т. Кононов, вслед за Иваном Павловичем стремительно пикируют на землю.

Так во всех направлениях «прочесан» огромный квадрат воздуха, которым стережет стая молодых советских истребителей.

М. ГОРДОН, М. НИКИТИН.
Ленинградский военный округ. (По телефону).

«Известия», Москва, 26 июня 1941 года


Комментарии

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind

21.12MB | MySQL:38 | 0.186sec