Первый удар фашистских разбойников приняли на себя наши славные пограничники. Коварный враг в своем чудовищном вероломстве возлагал большие надежды на внезапность нападения. Но нигде, ни на одном участке фронта гитлеровцам не удалось застать врасплох доблестных часовых советской земли. На огромном пространстве от Балтийского до Черного моря пограничные войска, как гласит сводка Главного Командования Красной армии за 22 июня, в течение первой половины дня сдерживали натиск германских полчищ.

Всюду пограничники героически дрались, давая возможность развернуться передовым частям Красной армии. На подавляющем большинстве участков группы пограничников в ожесточенных схватках с численно превосходящими регулярными германскими частями не давали последним обосноваться на нашей территории и отбрасывали врага за государственную границу. Только на отдельных участках противнику удалось продвинуться ценой тяжелых потерь. Дорого заплатили фашисты за каждую пядь советской земли.

Сообщения, поступающие из действующей армии, содержат многочисленные сведения, характеризующие упорство, самоотверженность и боевое мастерство пограничников. По условиям пограничной службы, сплошь и рядом действуя разрозненными группами не только против пехоты, но и проТив мотомеханизированных частей, они маневрировали, чтобы компактно собравшись хотя бы в составе заставы, противостоять врагу. Помещения застав превращались в неприступные блокгаузы, о которые разбивались вражеские атаки. Пограничники отражали противника, пока на помощь к ним не подоспевали части Красной армии.

Плечом к плечу с пограничниками сражались их боевые подруги, дежурившие у телефонов, подававшие боеприпасы, обеспечивавшие бойцов пищей и водой. На одной из застав остались жена начальника заставы т. Дзусь с двумя детьми, жена помощника начальника заставы т. Бондарева и жена зам. начальника по политчасти т. Лепешина. Фашисты ворвались в помещение заставы, но женщины, не теряя самообладания, укрылись в одной из жилых комнат. Когда враг поджег здание, они покинули горящий дом, ползком пробрались к воде и спрятались в густых камышах. Пробыв там до утра, отважные женщины, соблюдая все меры предосторожности, вышли на дорогу и скоро повстречали красноармейцев, которые отправили их и детей в безопасное место.

На одном участке заместитель начальника заставы по политчасти т. Башмаков и находившиеся с ним ефрейтор т. Машин, младший сержант т. Мамышев и красноармеец т. Корабельников, со всех сторон окруженные врагами, приняли бой. Шесть часов отважная четверка отбивала бешеный натиск противника, нанося ему жестокий урон, Показав исключительные образцы ближнего боя пограничники вырвались из окружения. Присоединившись к своим, храбрецы не покинули поля боя.

На другой заставе старшина Румянцев с четырьмя красноармейцами встретил вторгнувшуюся на нашу территорию группу германцев численностью до взвода и завязал с ней бой. Заняв выгодную позицию, командир умело руководил огнем и обратил противника в бегство. Фашисты отступали за госграницу с такой поспешностью, что не успели подобрать, трупы убитых.

Расчеты врага на подавляющее численное превосходство разбиваются о железную выдержку и богатырскую выносливость пограничников. Образцы героизма и военного искусства показал начальник N-ской заставы лейтенант т. Сухарев. С четырьмя бойцами он вступил в бой против целого отряда германских фашистов. Условия боя потребовали от наших нечеловеческих усилий. В длительной схватке, искусно организовав огонь командир личным примером воодушевлял бойцов, показывая, как нужно стрелять, чтобы ни одна пуля не летела мимо цели. Через несколько часов поле боя покрылось трупами гитлеровцев. От отряда фашистов осталось только двадцать человек, которые отступили за госграницу. На этом участке врагу не удалось перейти границы.

И сейчас пограничники, соединившись с частями Красной армии, бьются с кровавыми фашистами всюду — от Балтийского до Черного моря, выполняя приказ правительства — изгнать германские войска с территории нашей родины, нанести им сокрушительный удар.

К. ТАРАДАНКИН.

«Известия», Москва, 26 июня 1941 года


Комментарии

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind

21.12MB | MySQL:38 | 0.256sec