Фашисты — погромщики культуры — прошли, как вандалы, по полям Бельгии и Голландии, Франции и Норвегии, Сербии и Греции.

Фашисты терзают мой свободолюбивый сербский народ. Зверье напало на мирные народы Югославии, на незащищенные города и села. Уже несколько месяцев кровавый сапог фашизма топчет землю Югославии. Дикие орды рушат и уничтожают культуру народа, единственная вина которого заключается в том, что он ие хотел поклониться фашизму, хотел мирно работать, жить в дружбе с другими народами.

Тяжелы муки юнацкого — богатырского югославского народа. Гитлеровская авиация беспощадно разбомбила незащищенные; открытые города Югославии. В столице нашей небольшой страны — Белграде погибло больше двадцати тысяч человек! Новые и новые смертные казни страшной угрозой нависли над населением Белграда, превращенного в развалины. Население города умирает от голода.

Но нет такой силы, чтобы уничтожить пашу нацию, нашу волю к независимости, нашу родину, нашу культуру. Гитлеровцы, ие брезгующие самыми бесчеловечными разбоями, не могут уничтожить сербский народ. Сербы хранят вековые традиции героизма, и сейчас они на каждом шагу выражают ненависть к фашистам. Все мы горим страстной волей борьбы с агрессором.

Береги свое сердце, контраш,
От певучей нули партизана!
Мы высокие наши горы
Опояшем поясом тумана,
Мы еще завоюем свободу,
Разволнуется вольность, точно море.—
Не вставай на нашей дороге,
Заклюет тебя черное горе!

В горах Романии, Дурмитра, Комовины звучат старинные песни юнацкого — богатырского, героического эпоса. Эти песни зовут на борьбу. Югославский народ храбро борется против завоевателей. Десятки тысяч партизанских отрядов нападают на немецкие гарнизоны, разрушают железнодорожные линии, мосты, взрывают склады с боеприпасами.

На борьбу югославского народа за свою свободу агрессоры отвечают массовыми расстрелами заложников — детей, жен и стариков. По всем югославским городам и селам расклеены объявления немецкого командования. В этих кровавых объявлениях фашистские варвары угрожают: «За каждого убитого германского солдата будет расстреливаться 100 сербов».

Но фашистские варвары бессильны перед мощью народа, борющегося за свободу своего отечества. Партизанские отряды скрываются в горах в лесах, и все население разделяет с ними свое скудное питание, несет им кукурузный хлеб. Оружие отбивается у немецких солдат. И чем больше строят фашисты виселиц, чем больше сел они поджигают, тем сильнее ненависть югославского народа, тем могучее его воля к победе, к освобождению прекрасной своей земли от насильников.

—Кончатся патроны — вырвем из челюсти зубы и будем зубами стрелять по фашистам,— говорят югославские партизаны.

—Не хватит винтовок — будем по-юнацкн, дедовским кинжалом колоть врага!

Югославский народ протягивает советскому народу благодарную дружескую руку:

—Мы с вами, свободные народы Страны Советов! Мы едины в борьбе против фашистов, против разбойничих гитлеровских банд!

Эти голоса доносятся в Советский Союз с гор Югославии. Трудящиеся мира вместе с народами Советской страны! Они знают, что славная Красная армия уничтожит фашистские орды.

Радуле СТИЙЕНСКИЙ.
Перевод с сербского.

«Известия», Москва, 26 июня 1941 года


Комментарии

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind

21.13MB | MySQL:38 | 0.261sec