Выступление Идена

June 26, 1941 | Comments Off on Выступление Идена |

ЛОНДОН, 25 июня. (ТАСС). Агентство Рейтер сообщает, что вчера в палате общин состоялись прения по вопросу о политике Англии по отношению к СССР в связи с нападением на него Германии. На заседании выступил с речью английский министр иностранных дел Иден. Сославшись на заявление Черчилля по поводу политики Англии в связи с германским нападением на Советскую Россию. Иден подчеркнул, что вторжение в Советскую Россию тесно связано с германскими планами разгрома Британской империи.

—Путем нападения на Россию,— сказал Иден,— Гитлер стремится к тому, чтобы освободить себя сейчас или в будущем от всякой тревоги за свою восточную границу, когда он вступит в единоборство с Англией. Германская политика по отношению к России вернулась к линии, изложенной в гитлеровской книге «Мейн кампф». Человечество не должно ни на один момент забывать основного мотива этого напыщенного документа, свидетельствующего о безграничном честолюбивом стремлении к мировому господству. Все договоры, все пакты, все соглашения служат Гттлеру лишь прикрытием для новых актов агрессии.

Подчеркнув свое отрицательное отношение к коммунизму. Иден далее заявил:

—Политические системы Англии и России противоположны друг другу; наши жизненные уклады значительно различаются. Однако все это не может ни на один момент заслонить собою реальные политические вопросы, перед которыми мы сегодня стоим. Германия совершила по отношению к России акт обдуманней и преднамеренной агрессии. Два года тому назад Германия и Россия подписали договор о ненападении. После подписания этого договора Германия никогда не жаловалась на несоблюдение его условий. Когда Германия без предупреждения нанесла свой удар, она не сделала никаких представлений и между Германией и Россией не происходило никаких переговоров.

Заявление германского правительства о том, что Советский Союз якобы нелойяльно выполнял свои обязательства, Иден охарактеризовал, как ложное. Он подчеркнул, что Советский Союз не вел с Англией никаких переговоров, которые были бы направлены против Германии.

Всякий раз, заявил Иден, когда мы выясняли обстановку,— шла ли речь о политических или торговых вопросах,— для нас становилось ясным, что Советское Правительство не намерено вести переговоры, не желая создавать никаких осложнений в своих отношениях с Германией.

Последняя демонстрация вероломства Германии,— подчеркнул далее Иден,— выразившаяся в нападении на Советский Союз, в нарушение торжественных и неоднократно повторенных обещаний, дала всему миру новое и окончательное доказательство, если вообще в таковом была нужда, что национал-социалисты стремятся к мировому господству. Гитлер еще раз проявил себя, как циничный изменник своему собственному обещанию. Сегодня он заключает пакт, а завтра начинает агрессию: успокоительные разговоры зимой, бомбы и танки весной. Никакие нацистские махинации сейчас не обманут мир. Все народы, независимо от их системы управления и географического положения, должны понять, что существование национал-социалистской системы несет величайшую и непосредственную угрозу их безопасности. Каковы бы ни были все другие их соображения, это соображение должно быть основным.

Россия подверглась,— указал далее Иден,— грубой и предательской агрессии без предупреждения. Немцы даже не пытались сколь-либо серьезно оправдать свою провокацию. Русские борются за свою родную землю. Они борются против человека, который добивается мирового господства. Эта борьба является и нашей единственной задачей. Перед лицом этой последней агрессии мы полны решимости не ослаблять, а еще больше напрягать свои усилия.

Далее Иден заявил: советский посол сообщил мне, что правительство СССР приняло наше предложение о посылке в Россию наших военной и экономической миссий (аплодисменты) для того, чтобы координировать наши усилия.

В заключение Иден приветствовал вернувшегося в Лондон американского посла Вайнанта и подчеркнул, что последние несколько дней и даже несколько часов дали новые доказательства беспрерывно продолжающейся материальной поддержки Англии со стороны США.

«Известия», Москва, 26 июня 1941 года


Комментарии

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind

21.12MB | MySQL:38 | 0.263sec