От Советского Информбюро

June 27, 1941 | Comments Off on От Советского Информбюро |

В течение 26 июня на Минском направлении наши войска вели бой с просочившимися танковыми частями противника.

Бои продолжаются.

На Луцком направлении в течение всего дня идут крупные и ожесточенные танковые бои с явным перевесом на стороне наших войск.

На Черновицком направлении наши войска успешно отражают попытки противника форсировать р. Прут.

На Бессарабском участке фронта наши войска прочно удерживают за собой госграпицу, отбивая атаки немецко-румынских войск.

Противник, пытавшийся наступать у Скулени, с тяжелыми для пего потерями отброшен на зап. берег р. Прут.

Наша авиация в течение дня бомбардировала Бухарест, Плоэшти и Констанцу. Нефтеперегонные заводы в районе Плоэшти горят.

На Советско-Финляндской границе бсевых столкновений наземных войск 25 июня не было.

В Балтийском море действиями нашей авиации и легких морских сил потоплены две подводные лодки протишика.

В течение 26 июня авиация противника особой активности не проявляа. Истребители противника оказывли слабое сопротивление нашим бомбардировщикам.

Данные о количестве уничтоженных самолетов протлвника и наших потерях уточняются.
***
Захваченные румынские пленные рассказывают, что в каждом румынском полку имеется 40 германских солдат и офицеров, ибо германское командование не верит румынским солдатам.

В тылу румынских войск располагается, как правило, германская артиллерия.

Немцы заставляют воевать румын насильно, так как румынские солдаты настроены против войны и немцев.
***
Военным объектам гор. Яссы (Румыния) воздушной бомбардировкой, произведенной нашими самолетами, причинены большие разрушения.
***
Командир артиллерийского подразделения тов. Манзий, участник боев с финской белогвардейщиной, умело помог нашей пехоте отбить попытку противника форсировать реку Прут у N. Организовав тщательное наблюдение и точно установив наиболее уязвимое место врага, тов. Манзий открыл внезапный сокрушительный огонь в тот самый момент, когда противник начал переправляться. Артиллеристы разрушили в этом бою три переправы противника, подбили шесть орудий. Враг не ступил здесь на Советскую землю.
***
На одном из участков Советской границы небольшая группа наших разведчиков через реку Прут совершила налет на вражескую территорию. Смелые бойцы взяли в плен и привели 10 солдат противника, захватили ручной пулемет и 8 винтовок. Все разведчики благополучно вернулись в расположение своей части.
***
На некоторых участках фронта в Белоруссии установлено появление отдельных групп противника в форме бойцов Красной Армии. Благодаря бдительности наших частей этот обман коварного врага был своевременно разоблачен и группы диверсантов уничтожены или захвачены. На территории Советской Белоруссии противник с целью шпионажа высадил несколько небольших групп парашютистов, по 4—6 человек, с радиостанциями. Эти парашютисты выловлены местными жителями и переданы в распоряжение военных властей.
***
Всякая попытка высадить парашютистов встречает самый энергичный стпор. Так, например: при высадке вражеского воздушного десанта в местечке N (Украина) стоявшая поблизости кавалерийская часть Красной Армии немедленно атаковала и уничтожила весь десант в момент его приземления.
***
В районе Кулей N-ский стрелковый полк был окружен превосходящими силами противника. Командование умелыми энергичными действиями пробило брешь в кольце врага и вывело весь полк из окружения, сохранив материальную часть и живую силу.
***
Немецкий солдат Альфред Лискоф, не пожелавший воевать против Советского народа, перешел на нашу сторону. Альфред Лискоф обратился к немецким солдатам с призывом свергнуть режим Гитлера.

«Известия», Москва, 27 июня 1941 года


Комментарии

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind

21.13MB | MySQL:38 | 0.192sec