План переговоров Чемберлена с Гитлером

November 1, 1938 | Comments Off on План переговоров Чемберлена с Гитлером |

ЛОНДОН. 31 октября. (ТАСС). По словам дипломатического обозревателя газеты «Сандей экспресс», английский посол в Германии Невиль Гендерсон по возвращении в Берлин обратится к германскому правительству с рядом предложений, разработанных лично Чемберленом.

Цель Чемберлена, говорит обозреватель, состоит в том, чтобы достичь соглашения по вопросу об ограничении вооружений. Нежелание премьера организовать новое министерство снабжения объясняется тем, что создание такого министерства, по его мнению, могло бы повредить англо-германским переговорам. Чемберлен намерен вести переговоры с Гитлером на основе возвращения Германии некоторых ее бывших колоний. Это должно стать частью общего плана урегулирования целого ряда вопросов, включая и вопрос об ограничении вооружений.

Ожидается, добавляет обозреватель, что будет созвана конференция с участием всех заинтересованных в разрешении этих вопросов стран.

ЛОНДОН, 30 октября. (ТАСС). Лиссабонский корреспондент агентства Бритиш Юнайтед Пресс сообщает, что, по сведениям из хорошо информированного источника, министр обороны Южно-Африканского Союза Пироу обсуждал с португальским правительством вопрос о создании единого оборонительного фронта.

По словам корреспондента, Пироу предложил, чтобы подготовка к обороне португальских колоний и Южно-Африканского Союза проводилась в полном сотрудничестве между правительствами обеих стран. Пироу указал на необходимость укрепления португальских портов и в особенности порта Лоренцо-Маркез (административный центр португальской колонии Мозамбик).

В официальных кругах Лиссабона сообщают, пишет корреспондент, что Пироу решительно возражает против возвращения Германии ее бывших колоний. Португальский премьер Саласар категорически заявил, что Португалия не уступит ни одной из ее колониальных территорий.

«Правда», Москва, 1 ноября 1938 года


Комментарии

Comments are closed.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind

21.47MB | MySQL:41 | 0.422sec