В скрытом состоянии гражданская война существует у нас уже давно, прорываясь то здесь, то там отдельными вспышками. Но не о такой войне я говорю. Я разумею события, подобные совершившимся 3-4 июля, но только в большем масштабе: вооруженную борьбу враждебных партий, стрельбу на улицах, трупы, валящиеся на порогах домов, сумасшедшую панику толпы, мечущейся куда ни попало.

Все это мы уже видели и опять увидим. И последствия второго большевистского бунта окажутся, надо полагать, те же, что в июле: восстановление порядка вооруженной рукой, потрясение всего народного организма, замешательство на фронте, быть может, новые успехи германцев.

Этого ужаса и позора нельзя избежать. Отчего? Ответ прост и ясен: оттого, что у нас нет воли к внутреннему миру, нет твердой решимости создать такие условия, при которых бессмысленный и преступный мятеж оказался бы невозможным. Особенно ярко это безволие сказывается в правительственной среде. Но и общество тоже не без греха. Впрочем, как могло бы быть иначе? Ведь, нынешнее правительство не есть чуждая, посторонняя сила, но естественное порождение того же общества, точный миниатюрный снимок его, отражающий в концентрированном виде все наши национальные недостатки и пороки, весь глубокий нравственный маразм, одолевающий нас.

Наш главный политический грех — своеобразная обломовщина, отсутствие воли к действию, вялось и дряблость, позволяющая нам миритъся с самыми вопиющими безобразиями вместо того, чтобы сделать одно энергическое усилие и избавиться от них. Мы не господа, а рабы событий, рабы внешних объективных фактов, и таких же рабов, подобных нам, посадили в правительство. На кого нам пенять, кроме самих себя.

«Сибирская жизнь», Томск, 28 октября 1917 года


Комментарии

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind

21.14MB | MySQL:38 | 0.202sec