К порядку дня. Заявление фракции большевиков, партии нар. свободы и соц.-рев. По поводу предложения большевиков сделать сообщение о петроградских событиях и обсудить их. Партия нар. свободы вносит протест против обсуждения событий, в виду отсутствия оффициальных, достоверных сведений о событиях. Инцидент. Вмешательство председателя. По вопрасу об организации управы и др. исп. органов.Заявление Е.И. Яницкого от фракции с.-р.

Заседание городской думы 26 октября состоялось под председательством А.В. Ульснова в присутствии 88 гласных.

Публика переполняет зал городской думы.

Заседание открывается почти без запоздания и оканчивается в половине 4-го часа ночи.

Оглашается повестка дня: 1) об определении числа членов гор. управы и других исполнительных органов городского общественного управления.

2) О назначении содержания городскому голове, членам управы, членам других исполнительных органов городского общественного управления и городскому секретарю.

3) О выборе членов городской управы, членов других исполнительных органов, городского головы и городского секретаря.

4) О выборе председателя думы и его заместителя в виду полученных заявлений Н.В. Ульянова и Н.Н. Яковлева о сложении с себя этих обязанностей.

А.Ф. Иванов. Фракция большевиков по вопросу о порядке дня предлагает обсудить сегодня же вопрос о городской продовольственной комиссии, выбрать квартальную комиссию, снять с повестки дня выборы городского секретаря и поставить вопрос об отношении к петроградским событиям, о которых она имеет сообщить некоторые сведения (Движение).

А.И. Еселевич. Фракция партии народной свободы возражает против обсуждения вопроса о петроградских событиях по той причине, что мы не имеем еще достаточного материала, чтобы вполне объективно говорить об этих событиях. При таких условиях мы будем ходить как слепые. Я думаю, мы найдем более оффиц. освещение, чем от партии большевиков, которой неизвестно откуда получены эти сведения. Быть может, для партии большевиков это будет иметь большое значение, а для нас это сообщение случайное.

Затем фракция народной свободы просит дать возможность сделать заявление по продовольственному вопросу.

А.Ф. Иванов: Фракция большевиков протестует против того, чтобы заранее бросали обвинения, что мы представим сведения из каких-то темных источников.

(Шум, протесты против заявления А.Ф. Иванова. Возгласы: Неправда! Ничего подобного не говорилось!).

Председатель. Такого сообщения фракция народной свободы не делала.

А.Ф. Иванов. Для нас эти источники вполне оффициальные.

Е.И. Яницкий. Фракция социалистов-революционеров, соглашаясь с порядком дня повестки и с внесенными здесь дополнениями, возражает только против снятия с повестки выборов городского секретаря.

Городской секретарь является тем органом, которые проводит непосредственно в жизнь все постановления думы. С выборами его у нас получится некоторая цельность исполнительного органа, выборы которого сегодня намечаются.

Собрание постановляет: дополнить повестку дня выборами в продовольственную и квартальную комиссии, заявлением фракции нар. свободы о продовольственном вопросе, сообщением о петроградских событиях, и, кроме того, вопросом об организации квартальных комитетов (по заявлению представителя совета солдатских и рабочих депутатов). Выборы городского секретаря решено не откладывать.

На очереди — определение числа членов городской управы и других исполнительных органов городского общественного управления.

Городской секретарь зачитывает доклад испольнительного комитета, в котором указывается, что городская управа, на основании городского положения, состоит из городского головы, товарищей его и членов.

Е.Я. Яницкий. Фракция социалистов-революционеров, рассматривая конструкцию городской управы, которую мы имеем в настоящее время, пришла к убеждению о необходимости некоторой реорганизации.

Городское народное собрание первого созыва решило сконструировать управу таким образом, чтобы она состояла из 8-ми отделов: общего, земельно-арендного, хозяйственного, муниципальных предприятий и городского благоустройства, продовольственного, народного образования, общественного призрения и охраны труда.

Для того, чтобы не переобременять городской бюджет, было установлено, что товарищи городского головы точно также примут на себя обязанности каждый заведующего одним из отделов.

В этом виде просуществовал исполнительный комитет до настоящего времени. В нем должен бы быть еще городской голова, но по некоторым обстоятельствам, он так и не был выбран.

Переходя к вопросу о конструировании управы, мы, естественно, должны были обратить внимание на те дефекты, которые имеются в существующей уже структуре. Прежде всего оказалось, что возложение всех работ по продовольствию на одного человека является совершенно непосильным трудом при той сложности отношений, которая устанавливается в этой области.

Поэтому фракция соц.-револ. пришла к выводу о необходимости создания продовольственной управы, автономной в своих действиях, работа которой должна быть возложена не менее как на 3-х выбранных думой лиц и по характеру деятельности разделена на три отдела: 1) отдел продовольственных заготовок, 2) снабжения и распределения и 3) снабжения наседения топливом и фуражем.

Я должен сказать, что у нас хвосты, неудовлетворенность граждан не от того, что не хватало хлеба или чего-нибудь иного, а от того, что не было сил распределить этот хлеб, мануфактуру и т.д., недоставало человека, чтобы сорганизовать это распределение.

Дело распределения очень сложное и очень чреватое последствиями, поэтому и должно быть возложено на отдельное лицо.

Что касается городской управы, то, на основании 6-тимесячного опыта, фракция с.-р. пришла к выводу, что то деление по отделам, которое существует, является как более рациональным, создает достаточную специализацию работ каждого отдельного члена и достаточно равномерно распределяет эту работу, охватывая все отрасли общественной жизни. Однако, не все отделы, которые имели место там, должны иметь место и здесь, именно: отдел общественного призрения предлагается выделить в автономный комитет общественного призрения, все же остальные сохранить в том виде, как они существуют в настоящее время.

Таким образом создается управа из 6-ти отделов: общего, земельно-арендного, муниципальных предприятий и городского благоустройства, хозяйственного, народного образования и охраны труда. Затем будет продовольственная управа и комитет общественного призрения. Их возглавляет президиум городской управы, состоящий из городского головы и двух товарищей. Этим товарищам, по нашему мнению, не должно быть поручено никакой специальной работы по какому-либо отделу. Опыт цензовой думы показал и наш опыт еще ярче подчеркнул, какой непоправимый вред наносится этим. Президиум разрешает только общие вопросы, но, конечно, не единолично, а совместно с членом управы, отдела которого касается возбуждаемый вопрос.

На этом же президиуме, естественно будет лежать и обязанность приема отдельных лиц и представителей учреждений.

(Окончание будет).
М.Ш.

«Сибирская жизнь», Томск, 28 октября 1917 года


Комментарии

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind

21.16MB | MySQL:38 | 0.257sec