Япония проводит опыт создания административной и экономической организации полувоенного времени

ТОКИО, 9 мая. (ТАСС).

Газеты приводят сообщение агентства Домей пусиз о введении далеко идущей административной реформы в Манчжуго. Объявление об этой реформе было сделано в Манчжуго 8-го мая. Реформа вступает в силу с 1 июля.

Все правительство Манчжуго по этой рефорие состоит из одного премьера, а ныне существующие министерства превращаются либо в «бюро» либо в «департаменты», начальники которых непосредственно подчиняются премьеру. Кроме того, значительно усилится роль «начальника бюро общих дел», который, выступая в качестве «начальника штаба при преимере», фактически будет осуществлять руководство всеми бюро и департаментами. Реформой предусматривается также создание «главного совета при премьере», который будет ведать также «всеми вопросами всеобщей мобилизации». Реформа далее предусматривает слияние армии и полицейского аппарата.

Следует отметить, что административной реформе предшествовало введение с 1-го мая «государственного контроля над всей промышленностью Манчжуго», за исключением мелкой. Газета «Асахи», комментируя введение государственного контроля над промышленностью в Манчжуго, отмечает, что эта система по сушеству является опытом реализации «плана создания экономической организации полувоенного времени», о котором так много говорится в самой Японии.

«Большевистская сталь», Новокузнецк, 12 мая 1937 года


Комментарии

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind

21.11MB | MySQL:38 | 0.213sec