Девушки едут на Восток

ХАБАРОВСК, 9 мая (ТАСС). Вчера в Хабаровск прибыли специальным поездом 400 девушек из Москвы. Молодых патриоток встречали жены командиров Хабаровского гарнизона, представители краевых организаций и делегация из Комсомольска, куда едут работать девушки. На вокзале состоялся многолюдный митинг.

Подъем паров по Союзу

К 5-му мая по союзу колхозами поднято 3 миллиона 754 тысячи га паров. Это только 13 процентов плана и на четверть миллиона гектаров меньше, чем к тому же сроку в прошлом году. Особенно отстают южные районы.

Явно неудовлетворительны итоги обработки паров. Первая культивация проведена колхозами на площади в 455 тысяч га — 12 процентов к поднятым парам (ТАСС).

Собрание ленинградских драматургов

ЛЕНИНГРАД. 9 мая. (ТАСС).

Вчера после четырехдневной работы закончилось собрание ленинградских драматургов.

С отчетными докладами на собрании выступили председатель секции драматургов Семенов и руководитель секции в 1936 году Штейн.

О собрании драматургов Москвы подробно рассказал Погодин. Выступавшие в прениях вскрыли существенные недостатки в работе секции драматургов. Алексей Толстой, драматурги Щеглов, Каверин и многие другие резко критиковали вредную практику бывших рапповских «вождей», прибравших к рукам руководство литературными организациями Ленинграда. В ленинградском отделении Союза советских писателей орудовали разоблаченные ныне враги народа Перелешин, Горелов, Майзель, Бескина и другие.

На этом же собрании были вскрыты новые факты, свидетельствующие о подрывной работе Киршона и Афиногенова. В принятой резолюции собрание драматургов Ленинграда резко осудило преетупную деятельность Киршона и других авербаховских приспешников.

Избрано новое бюро секции драматургов.

Всесоюзный шахматный чемпионат

ТБИЛИСИ, 10 мая. (ТАСС).

Вчера, в день доигрывания неоконченных партий на всесоюзном шахматном чемпионате, Каспарян выиграл у Панова, Константинопольский — у Каспаряна, Панов — у Алаторцева, Белавенец — у Ильина-Женевского, Алаторцев— у Юдовича. Вничью закончились партии Рабинович — Чехевер, Рагозин — Алаторцев.

Впереди — Левенфинг (12,5 очка), Рагозин и Константинопольский (по 11).

В последнем 19 туре играют Юдович — Ильин-Женевский, Кан —Лисицын, Белавенец—Раузер, Константинопольский — Рабинович, Эбралидзе — Гоглидзе, Чеховер—Панов, Левенфиш — Рагозин, Каспарян — Будо, Макагонов — Бондаревский, Алаторцев — Лилиенталь.

VI пленум ВЦСПС

Уже в течение нескольких дней на VI пленуме ВЦСПС работают комиссии.

Вечером 9-го мая состоялось пленарное заседание, на котором обсуждалась инструкция по выборам профсоюзных органов.

Инструкция принята пленумом; единогласно. В первом пункте она устанавливает, что выборы профсоюзных органов производятся закрытым (тайным) голосованием по отдельным кандидатурам. (ТАСС).

Курсы для заказчиков

МОСКВА, 9 мая (ТАСС).

На ленинградском заводе «Электросила» на днях открываются курсы для ознакомления заказчиков — потребителей продукции с конструкцией и монтажем электромашин, методами эксплоатации и ухода за оборудованием, изготовляемым заводом. Такие курсы — начинание совершенно новое. Курсы рассчитаны на месяц.

«Большевистская сталь», Новокузнецк, 12 мая 1937 года


Комментарии

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind

21.11MB | MySQL:38 | 0.239sec