На второй день после выезда в поле председатель колхоза «Знамя Ильича». Куртуковсского сельсовета, Куранов ибригадир тов. Веселов решили устроить выходной день.

—Поговаривают, что сыро, ну мы и прекратили полевые работы,— заявили.

В колхозе. пашут «гусем»,— плуг за плугом. При такой пахоте невозможно учесть выработку каждого колхозника, насаждается уравниловка, снижающая производительность труда, тормозящая развертывание стахановского движения. Руководство колхоза попало под влияние антиколхозных элементов.

На днях в колхозе растащили с поля 300 пудов картофеля, который осенью прошлого года был сложен в кучи. Картофель прекрасно сохранился. В этом деле замешаны бригадир Веселов и председатель ревизионной комиссии Мурьин.

Нормы выработки не выполняются. В артели им. Эйхе тягловую салу не подготовили к полевым работам. Вспахивают по 0,15 гектара на плуг. В колхозах «Путь бедняка» и «14 лет Октября» ячмень сеяли вручную.

Заверения дирекции Кузнецкой МТС тт. Селиверстова и Савича о том, что последствия вредительства в ремонте тракторов ликвидированы — не верны. В колхозе им. Эйхе трактор еле дошел до полосы и стал из-за неисправности магнето. Остановился трактор в колхозе «Путь бедняка», вспахав 0,5 гектара. У трактора не отремонтирована муфта сцепления. В бригаде не оказалось масла и бензина для заправки мотора.

Массово-политическая работа в колхозах и в тракторных бригадах не развернута.

Н. СЕМЕНОВ.

«Большевистская сталь», Новокузнецк, 12 мая 1937 года


Комментарии

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind

21.48MB | MySQL:41 | 0.405sec