Прокатчики блюминга ежемесячно не выполняют задания. Не справляясь с планам, они также не борются и за качество проката. За четыре месяца текущего года по халатности операторов блюминга и сварщиков нагревательных колодцев в цехе сожгли и скрутили 1642 тонны качественного металла, причинив убытка около 170 тысяч рублей. К этому надо добавить брак на стане «900», работники которого только в апреле испортили 777 тонн металла, больше чем на 70 тысяч рублей.

Если к этому еще добавить брак по закатам и неправильное сечение блюмсов, которые на блюминге бывают почти ежедневно, то потери и убытки увеличатся вдвое. Листостан и рельсобалка. получая заготовки неправильного сечения, конечно. не могут снизить расход металла на тонну годной продукции. Наоборот, расход металла по рельсам увеличился с 1,06 в марте до 1,08 в апреле.

Руководители блюминга борются с браком крайне слабо. Если сварщики жгут слитки, неправильно их нагревая, то с них взыскивают незначительную часть убытков. И хотя брака от скручивания слитков и недокатов бывает больше в два раза, чем пережогов, но бракоделы остаются ненаказанными. В погоне за количеством сварщики «фугуют», а операторы «жмут вовсю», лишь бы больше прокатать, не обращая внимания на качество и профиль заготовки.

Четвертая бригада начальника стана комсомольца Серкина за последнее время дает особенно много брака. Оператор Заварыкин нарушает технические правила проката. Катая плавки №№ 12990, 10381, 10389, он допустил большой брак по закатам. Из плавки №3363 больше 40 тонн блюмсов прокатано в брак. Восьмого мая Заварыкин прокатал большое количество блюмсов на рельсобалку с недопустимым отклонением от установленных размеров. Несмотря на неоднократные предупреждения резчиков и контролеров, Заварыкин продолжал давать неправильный профиль заготовки.

Старший сварщик Гончаров, которого два раза пытались понизить по должности за плохую работу на колодцах, допускает пережоги слитков.

Начальник же смены тов. Чермных не контролирует рабочих на участках.

Вальцовщик стана «900» тов. Слизин 9 апреля прокатал в брак 40 блюмсов. 26 апреля он работал так невнимательно и безответственно, что за смену загнал в брак по закатам 98 штук заготовки.

Т. САВИН.

«Большевистская сталь», Новокузнецк, 12 мая 1937 года


Комментарии

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind

21.47MB | MySQL:41 | 0.455sec