Решение декабрьского Пленума ЦК ВКП(б) о стахановском движении придает громадное значение технической учебе, в особенности учебе лучших стахановцев.

На Осиновском руднике в апреле 1936 года были организованы курсы мастеров социалистического труда. Казалась бы, что на эти курсы должно было быть обращено внимание администрации рудника и общественности. Но в действительности этого вовсе нет. Вначале курсы перекочевывали из одного помещения в другое, причем приходилось заниматься в совершенно ненормальных условиях. С апреля по октябрь 1936 года курсы переменили 5 помещений. Наконец, с большим трудом удалось отвоевать отдельное помещение. Устроились сносно. На курсах даже появился красный уголок, газеты, журналы. шахматы, радио. Правда, эта комната сейчас отобрана у курсов отделом подготовки кадров (начальник отдела т. Щемелев, который, кстати сказать, уделил очень мало внимания курсам).

Раз курсы получили собственное помещение, это успокоило администрацию. За все время существования курсов никто из администрации рудника ни разу не побывал на курсах, никто не поинтересовался состоянием учебы и посещаемости.

Профсоюзные работники шахт сплошь и рядом срывают учебу, заставляя рабочих оставаться на заседаниях и совещаниях, хотя дни занятий курсов согласованы с культпропом горрайкома ВКП(б). Особенно этим отличается шахтком первого горного района. Предшахткома т. Горин на просьбу директора курсов помочь наладить посещаемость отвечает:

—У меня и без курсов дела по горло.

Такое положение дальше продолжаться не может. Для ликвидации последствий вредительства особо важное значение приобретает выковывание новых технических кадров из лучших стахановцев. Мы ждем от администрации треста «Молотовуголь» и общественности коренного перелома в их отношении к курсам мастеров социалистического труда.

Слушатели и работники курсов: Бойко, Спирин, Волков, Иванов, Фильченко, Кожаховский и другие (всего 26 подписей слушателей и работников курсов).

«Большевистская сталь», Новокузнецк, 12 мая 1937 года


Комментарии

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind

21.11MB | MySQL:38 | 0.244sec