ЗАКУЛИСНЫЙ ТЕАТР “ЭПОХИ РЕПРЕССАНСА”

September 28, 2013 | Comments Off on ЗАКУЛИСНЫЙ ТЕАТР “ЭПОХИ РЕПРЕССАНСА”

Что было тогда? С таким вопросом мы все чаще обращаемся к людям старшего поколения, подразумевая под “тогда” период сталинщины. Оценки того времени до сих пор полярно противоположны, но все же никто не вправе забывать о миллионах загубленных жизней и судеб, память о них будет вечным укором и предостережением живущим. Миллионы складывались из единиц. Постараться назвать каждого поименно — наша общая задача…

Александру Николаевичу Смирнову относительно повезло — он не был расстрелян. Но горькая чаша и его не минула. Родился Александр Николаевич в Тамбове в 1924 году и, по собственным его словам, “с четырех лет собирался стать Качаловым”. В школе занимался в драмкружке, хотел поступить в театральный институт. Но началась война, занятия в школе прекратились. Пошел во вспомогательный состав театра, начал заниматься в студии. Первая работа в театре — расчистка его после бомбежки. В это же время Саша Смирнов пишет стихи, прозу. Впоследствии его повесть “Тупик”, написанная в 1945 году, станет “материалом следствия”.

По воспоминаниям Александра Николаевича, во второй половине 40-х годов в театре /как, наверное, и во всей стране/ сгущалась мрачная атмосфера: стало известно, что еще до войны репрессированы многие театральные деятели, расстрелян режиссер В.Мейерхольд /а он был кумиром театральной молодежи/, началась травля актеров.

И тогда в конце 1946 года Саша Смирнов вместе со своим другом Виктором Сысоевым решили написать письмо Сталину, в котором задали вопрос: как можно было допустить расправу над режиссером-коммунистом, чудом избежавшим смерти от рук петлюровцев?

15 марта 1947 года в доме Александра Смирнова был произведен обыск. Изъяли 23 тетради дневниковых записей, письма. Находясь под следствием, Саша полтора месяца провел в одиночной камере во внутренней тюрьме на Первомайской площади. Ночные допросы под руководством следователя Хотимского сводились к одному: к какой партии принадлежит Смирнов А.Н., как относится к власти. На вопрос о Сталине Саша ответил, что тот, наверное, не такой всевидящий, если его можно обманывать и творить за его спиной беззаконие. В итоге — ст. 58.10. ч.2 /составление и распространение документов, призывающих к свержению существующего строя/. Пять лет лагерей и три года поражения в правах. Поначалу срок отбывал в лагере в мордовской АССР, а в 1950 году после того, как, отказавшись подписать клеветнический документ, запустил чернильницей в оперуполномоченного, его перевели в один из лагерей в Якутии. По окончании срока выезд из зоны Дальстроя был запрещен, пришлось работать вольнонаемным в поселке Усть-Нера. В 1955 году Александр Николаевич был реабилитирован, домой вернулся только в 1957-м. Потом была работа в театре, руководство театральной студией “Бригантина”.

У Смирнова нет злобы на прошлое — это покажется странным, но он даже благодарен судьбе, которая свела его в лагерях с интересными людьми, согнанными туда сталинским режимом.

Не стоит он в стороне от общественной жизни и сегодня. В марте этого года на историческом факультете пединститута состоялся литературный вечер, посвященный 100-летию со дня рождения Анны Ахматовой1. Подготовил его актер и режиссер Александр Николаевич Смирнов.

А.АЛЛЕНОВ, студент ТГПИ, член общества “МЕМОРИАЛ”.


1. На вечере памяти Ахматовой был проведен сбор средств в Фонд “Мемориала” — прим. редколлегии.


Comments

You must be logged in to post a comment.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind