РАЗДУМЬЯ В СПАЛЕНКЕ

September 26, 2013 | Comments Off on РАЗДУМЬЯ В СПАЛЕНКЕ

Вот только-только выдержал недолгий, но активный прессинг со стороны сыновей: “Пап, ну пожа-алуйста, ну дай попечатать”… Старший с грехом пополам отстучал на машинке поздравления с 8 марта, младший на тех же “открытках” нашлепал абракадабру вместо подписи и оба отправились гулять, — можно засесть за “раздумья …” Кстати, пока препирался со своими подрастающими экстремистами, невольно подумалось: а действительно, вот бы редколлегии “Содействия” отдельное помещеньице — если не комнату, то хотя бы изолированную “будку”, — и той ведь нету, все на кухоньках да в спаленках…

Отсюда мысли, естественно, переключились на редкую по достоинствам статью И. Якунина в “Тамбовской правде” от 12 февраля с.г. Пользуясь случаем, поздравляю автора со сногсшибательным полемическим успехом: только из официального сообщения “ТП” следует, что редакция получила более 45 писем-откликов — такого успеха областная газета не переживала уже давно. Статья “В сторожевой будке” красуется нынче на редакционной Доске лучших материалов, что, на мой взгляд, свидетельствует о том, что вокруг автора, не сумевшего, “поступиться принципами” образовалась порука из цвета тамбовской журналистики, а именно — редакторат + зав. отделами + старослужащие корреспонденты…

Вы не подумайте, я еще сдерживаю себя: “Вадим, нельзя становиться в конфронтацию — эдак можно отпугнуть и своего читателя — из тех, кто пребывает пока в рядах молчаливого большинства”. Но тут же на ум приходит классическая фраза: прежде, чем объединиться, необходимо размежеваться. Так что, назвавшись груздем — по волосам не плачут…

Почему же довольно маломощный — и по объему, и по тиражу — самодеятельный бюллетень вызвал столь однозначную, целенаправленную и, я бы сказал, яростную реакцию официальной местной прессы?

Вопрос риторический. Почему нас раздражают непослушные, нестандартные дети?

Помните, один мальчонка смотрел-смотрел на высокопоставленную особу, а потом вдруг при всех воскликнул: “КОРОЛЬ-ТО — ГОЛЫЙ!», Да разве можно так-то?! Воспитанный человек сказал бы, что в наряде Его Величества имеется ряд существенных недостатков, что наш долг совместными усилиями и под чутким руководством Его Величества засучить рукава и славно потрудиться для реставрации имиджа Его Величества…

А тут без всякого политесу: “ГОЛЫЙ!” Фи, дурной тон. И кто воспитывал этих неслухов! Вроде бы вся сознательная жизнь прошла в застое, люди к нему худо-бедно приспоообились, иные немалого достигли… И вдруг выискались — НЕ “должностные”, НЕ “ответственные” — лица, размахивают резолюциями “О гласности”, “О борьбе с бюрократизмом”, заявляют, что САМИ /!/ теперь предпочли выбрать форму борьбы — и за гласность, и против бюрократизма,..

Так как же прикажете реагировать на подобное мальчишество подраздетым королям и их благовоспитанным придворным? –К ногтю, Ваше Величество, только к ногти! Эт-то что еще за митинговые волны у нас в Тамбове, где 70 лет митингов не было?! Эт-то что еще за подкидные самиздаты у нас а Тамбове, где окромя сонников и порно-календарей отродясь ничего не распространялось?! Эт-то что еще за классы они у нас в Тамбове раскопали, когда /мы же все знаем/ народ и партийно-государственно-хозяйственный аппарат всю жизнь едины?! Эт-то что еще за мещанские вздохи по уравниловке, если даже в Библии сказано: “Кесарю — кесарево, богу — богово”?!

И вот уже вслед за послужным программным возмущением И. Якунина сходят со страниц областных газет осуждения простых советских тружеников:

Простой директор Дворца пионеров с удивленными глазами огорченно вздыхает в интервью “Комсомольскому знамени”: мол, добро бы какие-нибудь студенты выпускали самиздат, а то ведь профессиональные журналисты — и чего, спрашивается, им-то не хватает? Я допускаю, что Виктор Андреевич Сысоев прочел якунинскую статью, в которой читателю подброшен именно такой “наивный” вопрос-ответ, но не сподобился ознакомиться со статье» “САМИЗДАТ” в органе ЦК ВЛКСМ газете “Комсомольская правда” от 9 февраля с.г., где очень доходчиво объясняется, что нам не хватает элементарной возможности высказывать всю правду до конца.

Простой начальник УКГБ по Тамбовской области брезгливо комментирует появление замусоленных самиздатовских листков, походя обвиняя “Содействие” /и меня как автора заметки “В объективе аппарата — недвижимость аппарата”/ в пользовании сомнительными источниками информации. И ни слова о том, как он относится к СУТИ заметки: “Что важнее и неотложнее — строительство административных зданий или же жилья?”. Виктор Никитович Сафонов, я не имею права назвать Вам мой источник информации, ибо не хочу служебных неприятностей этому “источнику”. Но спасибо за урок — впредь буду более взвешенно использовать имеющиеся сведения. В указанной же заметке была одна-единственная фактическая ошибка: между горкомом КПСС и кинотеатром “Аврора” долгостроится не девяти-, а двенадцатиэтажное здание…

Простой Октябрьский райсуд отклоняет иск члена редколлегии “Содействия” В. Еремеева к “Тамбовской правде” и т. Якунину лично. Оказывается, можно!.. Можно на основании высосанных из пальца умопостроений обвинить совершенно незнакомого человека в последней степени моральной деградации, но… Но только в “полемическом пылу”,– и тогда в Октябрьском райсуде вам ничего не будет — 100%!

Решение инстанции не обсуждается — оно обжалуется. Так мы и намерены поступить.

Кстати, И. Якунин на суде обронил — наверное, опять в полемическом пылу — довольно неосторожную фразу: “Я с удовольствием поспорю с Вами /с В.Н. Ковалем — В.М./ на газетной полосе”. Будет Вам, Иван Иванович, — разве управленческая прослойка, чьи интересы Вы столь рьяно сторожите, позволит Вам когда-нибудь опубликовать в “ТП” наш ответ примерно в том же объеме — 600 строк! Может, и доказали бы Вам тогда — классовые это интересы или полемика, очень похожая на идеологическое шулерство: когда не хватает козырей, их вытаскивают из рукава…

Вообще-то “избирательный” подход руководства “ТП” к редакционной почте иной раз просто поражает. Более 45 писем распирают портфель отдела партийной жизни,— казалось бы, исполнилась мечта любого журналиста: подводи итоги, анализируй, возражай, если способен.

Но нет! Вот, т. Якунин, засучив рукава, спешит познакомить читателя с сырыми размышлениями заместителя секретаря парткома з-да “Тамбовполимермаш” т. Губарева /”ТП” от 3 марта с.г./, которому показалось, что кандидат в народные депутаты СССР Валентин Давитулиани предлагает немедля создать в стране социал-демократическую партию. И недосуг шулерам обратиться к стенограмме окружного предвыборного собрания, из которой следует, что Давитулиани лишь ставил в пример организационную структуру и подлинную демократию в ленинской РСДРП!

Как доверенное лицо Валентина Владимировича, я, в числе других, уже подписал протест против данной публикации с требованием незамедлительно поместить в “ТП” наш ответный материал-разъяснение. Перевирать выступление кандидата в народные депутаты СССР, мне кажется, недопустимо в самом угарном полемическом пылу. А, может, это уже попросту стиль, почерк?

…Ба! Вот и сыновья с прогулки вернулись — пора срочно прятать пишущую машинку. НО НЕНАДОЛГО!

Вадим МИХАЙЛОВ


Comments

You must be logged in to post a comment.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind