“СВЕТ МОЙ, ЗЕРКАЛЬЦЕ…”

September 28, 2013 | Comments Off on “СВЕТ МОЙ, ЗЕРКАЛЬЦЕ…”

После “а” следует “б”. Аксиома?

Но зав. отделом партийной жизни “ТП” И.Якунин, вымолвив 12 февраля “а”, вдруг 9 апреля ткнул перстом сразу в середину алфавита и произнес “о!”— так появилась передовая статья “Позиция коммуниста”…

Кто Вы, И.Якунин?! Вас трудно узнать. Что случилось за два месяца с того момента, как отдел партжизни “ТП” приковал к себе внимание читателей “СоДЕЙСТВИЯ”, членов Тамбовского “МЕМОРИАЛА” да и вообще всех нормально мыслящих тамбовчан?

Отбросим в сторону такие “мелочи”, как судебный иск В. Еремеева, учреждение городского отделения Всесоюзного историко-просветительского общества, завершение 2-х этапов предвыборной кампании /в которой местный парт— госаппарат вкупе с официальной прессой продемонстрировали чудеса объективности/, выход в свет еще двух номеров “СоДЕЙСТВИЯ”…

Разгадку метаморфозы, наверное, следует искать в более высоких сферах: встреча М.Горбачева с представителями средств массовой информации и его выступление на ней? Может быть, именно это выступление сыграло роль ветра для флюгера?

Генсек говорит: аппарат на местах во многом не готов работать по-новому . И.Якунин вторит: “Не готовыми оказались многие партийные органы к крутому повороту…” Более того, далее он достаточно бережно, но по делу критикует /беспрецедентное явление!/ секретариат обкома. И все-то в “Позиции коммуниста” на своих местах: и требования повысить социальную и политическую активность низовых звеньев партии и даже беспартийных; и формирование основных направлений деятельности высших органов в зависимости от насущных потребностей всех остальных; и, оказывается, надо решать социальные, экономические, правовые, нравственные вопросы уже сейчас, с нашей помощью, на местах… Тут бы поздравить И.Якунина с тем, что он смог трезво взглянуть на вещи /правда, обойдя при этом молчанием роль средств массовой информации и общественных организаций в процессах, против которых он не возражает/. Но дочитаем статью до конца.

До слез умиляют следующие друг за другом императивы: “Восстать /!../ Восстать даже тогда, когда сам потеряешь что-то по службе, в материальном плане”.

…Посмотрите в зеркало, Иван Иванович! Что потеряли “по службе, в материальном плане” два тамбовских журналиста — коммунисты, которые, следуя Вашему запоздалому совету, перешли от слов к действию /если точнее, к “СоДЕЙСТВИЮ”?! Позвольте Вас спросить, за что Вы руку поднимали на закрытом партийном собрании “ТП”, которое со второго захода объявило-таки О.Позднякову и Е.Писареву по выговору с занесением в учетную карточку?

Позвольте, Иван Иванович, процитировать Вас же, “посвежевшего”: “Не напрасно говорят, что позиция коммуниста оценивается сейчас отношением к перестройке. Отношением не на словах, а на деле”.

12 февраля “мавр сделал свое дело”…

Святослав МАРЧЕНКО.


Comments

You must be logged in to post a comment.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind