“СВИДЕТЕЛЬСТВУЮ”…

October 3, 2013 | Comments Off on “СВИДЕТЕЛЬСТВУЮ”…

Письма, адресованные не тебе, нельзя читать без согласия автора. Но Владимир Дмитриевич Рязанцев не делал секрета из своего письма в редакцию “Комсомольского знамени” и лично Е.Казанок — автору публикации “Власть толпы” /”КЗ” от 23 апреля/.

Мы позволим себе процитировать лишь начало /полностью, надеемся, письмо поместят те, кому оно адресовано/:

“Уважаемая т. Е.Казанок! Оговорюсь сразу: я был очевидцем этих событий. И я ждал: как же представит, чем объяснит областная комсомольская газета то чрезвычайное происшествие с молодыми людьми в Тамбове. Ссылаясь на А.М.Сафонова, Вы пишете, что на вопрос “Куда идете?” ответы были “Идем бить фашистов”. Думаю, эта тема — главная. тема эта была на устах у всех тамбовчан. Руководителей же города, да и как видно руководителей комсомола она волновала не больше, чем увеличение спроса на спички…”

Владимир Дмитриевич, разговаривая с сотрудниками “СоДЕЙСТВИЯ”, был очень взволнован, хотя после 20 апреля прошло уже четыре дня. Нам он принес уже не письмо, а свою заметку, которую вы сейчас прочтете.

…Во время войны я учился в школе, жили мы у Байкала. Доподлинно знаю и помню, что не было мальчишки, который не хотел бы бить фашистов, не мечтал бы убежать на фронт. С замиранием слушали мы сводки Совинформбюро, видели обезрученных и обезноженных, вернувшихся с фронта, знали о погибших по похоронкам, которые мы же разносили по домам…

Не заслуга фашизма в том, что в нас, в наших детях сохранилась ненависть к нему. Мы перенесли больше всех, мы утратили больше всех, мы сохраним ненависть к фашизму дольше всех.

…То, что в Тамбове 20 апреля состоится сборище фашистов,— слух рассчитанный или не рассчитанный на те последствия, которые мы имели 20 апреля. Кому он был на руку?— в этом надо бы очень серьезно разобраться. В тот вечер я ехал на мопеде по улице Куйбышева и на пересечении ее с Советской увидел толпу, быстро приближавшуюся со стороны ГУМа, она повернула на Московскую, я изменил свой маршрут и поехал за ней. На тысячу процентов я был уверен, что слух о фашистах в Тамбове — просто бред, но верх взяло любопытство. Я следовал за молодыми людьми до самого конца. До самого последнего разгона ребят у памятника Ленину, против строящегося здания обкома.

Могу дословно воспроизвести обращение к ребятам через мегафон из милицейского УАЗика: “Дорогие товарищи! Время позднее, и я прошу вас расходиться по домам”. В ответ крик, свист и скандирование: “Верните, кого взяли! Верните, кого взяли!..” Из УАЗика еще раз: “Дорогие товарищи! Прошу разойтись. Завтра мы по вашим школам и техникумам разберемся и накажем виновников этого мероприятия”. Крик, свист… Пауза. И строй милиции двинулся на ребят. Здесь дубинок не было. Ими “работали” милиционеры у областной больницы, у вокзала и у старого обкома — свидетельствую.

Я прошу /наверное, не только я один/ ответить на следующие вопросы:

1. Кто виноват, что родился слух?

2. Кто виноват, что ответственными органами не было проведено разъяснение по школам и техникумам до того?

3. Кто виноват, что не смогли организовать диалога сразу — еще у горсада?

4. Кто виноват, что у председателя горисполкома ни разу даже не появился в руках мегафон и он должен был убеждать молодежь, срывая голос?

5. Кто виноват, что против ребят применили дубинки?

6. Кто ответит за искажение фактов на совещании в “Юбилейном” 21 апреля?

7. Кто ответит за оскорбленное чувство патриотизма, за озлобленность молодых тамбовчан?

С уважением — В.РЯЗАНЦЕВ. 24.04.89 г.

ОТ РЕДКОЛЛЕГИИ. Ниже мы помещаем статью преподавателей Тамбовского пединститута В.Канищева и В.Коваля, в которой авторы, используя прием исторической ретроспективы, пытаются ответить на эти и другие вопросы, мучающие многих тамбовчан в связи с манифестацией 20 апреля. Кроме упоминавшейся уже публикации в “Комсомольском знамени” желающие могли ознакомиться с мнением официальной прессы из заметок Е.Начаса в “Тамбовской правде” от 22 апреля /”Виноваты не только дети”/.

Но мы берем на себя смелость порекомендовать нашим читателям еще и статью “ПОСТСКРИПТУМ /об искусстве создавать себе оппонентов/” в газете “Известия” от 21 апреля. Ибо, хотя кишиневские события произошли и по другому поводу, но платформа у них — та же, что и у нас. Вот лишь одна цитата из большого известинского материала: “Своими телами мы закрываем сегодня прорехи в идеологии”,— говорят сотрудники МВД.”. В Тамбове, как известно, 20 апреля прорехи в идеологии закрыли более чем 80 арестованными юношами, далеко не все из которых были в нетрезвом состоянии, как утверждают официальные источники…

Кстати, москвичи сегодня с иронией называет милицейские дубинки “демократизаторами”. Не правда ли, черный юмор?..

Новости
Многие начинают день с посещения сайтов, где публикуются Новости рунета. Прежде человек после завтрака брал в руки утреннюю газету, теперь он усаживается у монитора. Новости стали доступнее и быстрее, реакция на них тоже.

Comments

You must be logged in to post a comment.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind