АПОФЕОЗ БЕЗНРАВСТВЕННОСТИ

October 3, 2013 | Comments Off on АПОФЕОЗ БЕЗНРАВСТВЕННОСТИ

Василий Александрович Сухомлинский утверждал, что о нравственности народа надо судить по тому, как он содержит могилы предков…

4 апреля общественная комиссия, в которую вошли ветераны-краеведы М.Я.Гуревич и Б.А.Заруцкий, заместитель председателя областного ВООПИК Н.Я.Золотухин, сотрудник областного музея Ю.Мещеряков, представители отделов культуры гор- и обл- исполкомов, а также автор этих строк, обследовала окрестности Воздвиженского кладбища в связи с решением вопроса об установлении памятника Катину и Кузнецову.

Для некоторых из нас явилось неожиданностью то обстоятельство , что за забором самого кладбища существовало еще одно, так сказать, неофициальное, которое по площади превосходило собственно “Воздвиженку”. Рядом с могилой Катина и Кузнецова были могилы военных летчиков, разбившихся еще в 20-е годы. Здесь же хоронили умерших от голода в 1933 году. Никогда не забуду рассказ одного старого человека — В.А.Кочепасова — о картине, увиденной им в том трагическом году в Тамбове: посредине улицы лежит мертвая женщина, а вокруг нее ползает грудной ребенок… Голод. Сталинский “великий перелом” завершался здесь — в общей траншее за кладбищенским забором. Хоронили здесь также безродных. умерших в больницах, самоубийц и т.д. Сведения о захоронении здесь же репрессированных в 30-е голы, а также воинов, умерших в госпиталях в 41-45 г.г. документального подтверждения пока что не нашли…

К сожалению, даже о кладбищах, о могилах мы иногда вынуждены говорить в прошедшем времени: “Были…”

На этих костях выросли и продолжают расти гаражи. Строятся ли они по собственной инициативе владельцев машин, или участки предоставляются последним за взятки /так утверждают жители соседних домов, с которыми мы долго беседовали/, — в любом случае это безнравственно. Может ли стать высоконравственным десятилетний гражданин, который расстреливает камнями череп своего давно умершего соотечественника, надетый на воткнутый в землю лом?.. Кого мы растим и кого вырастим?!.

Ну, ладно, это дети. А взрослые… просто выбрасывают мешающие строительству кости в мусорные кучи, где они и лежат по сей день.

Да что там говорить об останках тысяч наших безвестных земляков, если даже с надгробья Тамары Дерунец кто-то вырвал муляж ордена Отечественной войны! Что творим, люди?.. И люди ли такое творят!

…По рассказам жителей расположенных поблизости домов, на последнем уцелевшем от гаражей участке этого “второго”, неофициального Воздвиженского кладбища будет возводиться похоронное бюро. Скоро приступят к рытью котлована…

Вспоминая еще раз В.А.Сухомлинского, повторим за ним: “Чужих могил не бывает. Все могилы человеческие”.

Владимир СЕРЕДА.


Comments

You must be logged in to post a comment.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind