ОПЯТЬ “ЛЕС”… ОПЯТЬ “ЩЕПКИ”…

October 3, 2013 | Comments Off on ОПЯТЬ “ЛЕС”… ОПЯТЬ “ЩЕПКИ”…

“В Тамбовское городское отделение Всесоюзного общества “МЕМОРИАЛ” от жильцов домов №№8, 88, 5, 5″а”, 9, 12, 14, 16, 18.

ЗАЯВЛЕНИЕ.

Взываем к вашей совести и милосердию — помогите нам остановить варварские действия служб, ведающих строительством в Тамбове.

В 1972 году на пустыре между Воздвиженским кладбищем и домами, в которых мы живем, мы посадили рощицу из берез, тополей, лип, рябин и кленов.

…А 3 апреля 1989 года зампредседателя горкомхоза т.Шарапов прислал бригаду пильщиков, и те уничтожили половину 15-18-летних деревьев, которые мы с такой заботой поливали, лелеяли. Увидев это безобразие, мы бросилась к пильщикам, уговорили их приостановить черную работу, а сами отправились к главному архитектору города. Но в свой приемный день того почему-то не было в управлении. По нашей просьбе нас принял главный инженер и пояснил, что по генеральному плану у нас должно быть построено похоронное бюро, проект уже утвержден в горисполкоме. Правда, он скрыл, что часть производственных цехов будет с вредными условиями труда и выбросами. Мы написали жалобы в горисполком, в облисполком, главному архитектору города и в газету “Тамбовская правда”. Во всех этих инстанциях нам сказали, что ответят в течение месяца.

Но через день /5 апреля/ вновь пришли пильщики. Их сопровождала женщина-инженер из горкомхоза. Она показала нам утвержденный план, и нам стало ясно, почему строить намечено именно здесь: они решили “повесить” на нас все коммуникации. А мы и сами, начиная с 3-го этажа, сидим без воды, у нас холодно, канализация часто выходит из строя.

И начались наши хождения по заколдованному кругу. Шарапов по телефону пригрозил, что пильщики придут под охраной милиции и спилят оставшиеся деревья и кустарник. Что же делать?! 7 апреля мы пошли в облисполком. Наше письмо из канцелярии было отправлено в приемную по жалобам. Нас любезно принял заведующий этой приемной, внимательно выслушал и позвонил в горисполком, т.Курбатову, который заверил, что никакого похоронного бюро у нас строить не планируется, а… будут строить жилые дома. Какие дома?! Ведь здесь, вне стен кладбища были захоронения! До 1917 года здесь хоронили “политических”, а в гражданскую в Великую Отечественную войны — наших солдат и офицеров. Строительство частных гаражей продолжается, из земли извлекаются черепа и кости тех, кто отдал жизни за Родину. По всей территории валяются останки, и дети таскают их по дворам. Как назвать это?!.

В свое время мы обращались о жалобой в облисполком /еще когда его председателем был т.Подольский/, и нам тогда ответили, что с 1982 года строить здесь гаражи запрещено. Но уже 2-й квартал 1989 года, а строительство продолжается полным ходом… И вновь и вновь останки извлекаются из земли. Это ли не кощунство?!

…В наше микрорайоне 600 индивидуальных гаражей, мясокомбинат, автоколонна 1139, заводы ЖБИ, АРТИ, объединения “Пигмент” и “Тамбовмаш”, ТЭЦ. Мы живем рядом с Воздвиженским кладбищем. Уже одно то, что не каждый приемлет близкое соседство с кладбищем, должно остановить строительство похоронного бюро со всеми службами и производственными помещениями.

Почему бы не построить здесь стадион или детские спортивные площадки? Ведь в нашем микрорайоне их нет, а детей очень много. Все перечисленные выше предприятия вносят “весомый вклад” в ухудшение экологической обстановки. Каждый день ми вдыхаем букет различных запахов, большинство выбросов вредны для здоровья…

Если бы инициаторы строительства похоронного бюро жили в нашем микрорайоне, дышали тем же воздухом, которым дышим мы,— убеждены, что столь абсурдное решение не принималось бы.

Все жители нашего микрорайона считают решение горисполкома необоснованным, неправильным. Но вот перед нами официальные ответы из горисполкома, облисполкома, “Тамбовской правды” и, наконец, из управления архитектуры, датированные соответственно 6, 7, 12 и 13 апреля 1989 года. В них нет никаких определенных решений, это просто отписки, а нам нужны действенные меры.

14 апреля 1989 г.”

ОТ РЕДКОЛЛЕГИИ. К этому письму приложены 11 /одиннадцать/ страниц с подписями жильцов микрорайона — общим числом 311 /!/.

Тамбовское отделение ВО “МЕМОРИАЛ”, считающее гуманизацию нашего общества необходимым компонентом перестройки, полностью поддерживает жильцов микрорайона и требует отмены непродуманного решения о строительстве похоронного бюро, а также тщательного расследования обстоятельств продолжающегося до сегодняшнего дня строительства личных гаражей на костях — то есть на месте неофициального захоронения людей.

…А вот спиленную рощу уже не восстановить. Что ж, опять рубят “лес”, невзирая на “щепки”?..

На обложке вы уже видели спиленные молодые деревца и “натюрморт” из черепов с куклой. Снимок на предыдущей странице — удача нашего фотографа: ему удалось запечатлеть не только разворошенные могилы, но и процесс строительства гаража, ведущегося в буквальном смысле на человеческих костях… Внизу этой страницы — образцы “чуткого” отношения официальных организаций ко всему, изложенному в двух последних материалах.


Comments

You must be logged in to post a comment.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind