“СОСТОЯНИЕ ТАМБОВСКОЙ НАРКОЛОГИИ СЕГОДНЯ — ТЕМУ ПРОДОЛЖАЕТ СЛЕДУЮЩИЙ ЧИТАТЕЛЬ.

October 3, 2013 | Comments Off on “СОСТОЯНИЕ ТАМБОВСКОЙ НАРКОЛОГИИ СЕГОДНЯ — ТЕМУ ПРОДОЛЖАЕТ СЛЕДУЮЩИЙ ЧИТАТЕЛЬ.

ИСПОВЕДЬ №2.

…Волей судьбы мы оказались с ним друзьями по несчастью. Правда, я уже лежал в 3-м отделении Тамбовского наркологического диспансера недели две, а он только что поступил.

Веселый, жизнерадостный, общительный 34-летний парень очень располагал к себе. Мое расположение усиливалось и схожестью наших судеб, личной жизни… Как вы понимаете, оба мы были “хроники” — больные хроническим алкоголизмом.

Не буду описывать порядки в ТОНД и методы лечения, из которых наиболее запомнившийся — сульфозин. Не знаете, что это такое? Ну, и не дай вам бог узнать…

Я расскажу вам, чем кончил этот парень — Вячеслав Стрельцов. Получив представление о “лечении” от алкоголизма и поняв, что кроме “эсперали”1 ему ничто не поможет, он твердо решил “подшиваться”,2 а это значит — заключать договор со смертью. Разумеется, человек, идя на такой шаг, очень серьезно все взвешивает. Отказать себе в выпивке “на посошок” перед подшитием “хронику” очень трудно — по себе знаю. Но и он, и я выдержали, не поддались искусу обмыть окончание скотской жизни.

И вот Славка пошел на врачебную комиссию. Я ждал в ординаторской. Он вышел очень взволнованный и сказал, что врачи предложили сделать “торпедо”, а в “эсперали” отказали. “Торпедо” — укол в вену со сроком действия /теоретически/ один год, но, как правило, люди запивают через неделю-другую… От такого предложения он отказался, настаивал на “эсперали”. Зав. отделением согласился, но только с дополнительным испытательным сроком.

И вот в этот-то дополнительный он сорвался — запил, за что и был выписан из отделения с резолюцией “нарушение больничного режима”. А надо вам сказать, что подобная резолюция означает одно — ЛТП. Что такое ЛТП, тоже не знаете? Ах, знаете: лечебно-трудовой профилакторий?! Нет, милые мои, это — тюрьма. Это хуже тюрьмы, потому что “на зоне” сидят преступники, а в ЛТП отправляют больных людей… Вы усмехаетесь: “Эти битюги, на которых впору воду возить,— больные?!”.

…Беда всех тех радетелей трезвости, большинство из которых искренне желает покончить с пьянством и алкоголизмом, их бесплодие и бессилие в борьбе с этим злом заключаются в том, что они не считают всерьез алкоголиков больными людьми. Поражает безапелляционность, с которой многие изрекают: чепуха, мол, выдумки — никакая это не болезнь, а просто безволие /дурь, недисциплинированность, “с жиру бесятся”, “воли им много дали” и т.п./. С другой стороны, берусь утверждать, что никто не способен стать лучшим, убежденнейшим борцом против алкоголизма, чем бывший “хроник”,— вынырнувший со “дна”. Я не хочу тратить слова, мне скучно это делать, потому что вы все-равно не поймете, но это правда…

Итак, Славке “светил” ЛТП. Он не хуже нас всех знал, что это такое /среди пациентов 3-го отделения были и те, кто ранее побывал в Бокино или Зеленом3./. Безвыходность, безысходность положения подтолкнули его к унижениям: он уговаривал наркологов других отделений взять его на излечение туда — о любым испытательным сроком. Он действительно хотел вылечиться ? Везде получил отказ.

Развязка наступила 7 июня 1987 года” Выпив немного с ребятами во дворе /сразу в ЛТП не отправляют, т.к. очередь туда порой больше, чем в южные санатории, поэтому Славка коротал срок “на свободе”, ходил на работу, помогал по дому жене, а когда срывался — уходил в запои, и все время, каждый день ждал неотвратимого прихода участкового — “собирайся, прощайся с родными, пошли…”/, находясь в очень возбужденном состоянии, он вдруг отказался от следующего стакана и сказал, что пойдет домой. Рабата, рассказывавшие же об этом, клялись: “Он был совершенно трезв — только-только выпил сто пятьдесят и пошел домой”. Потом, поднявшись в квартиру, он вкруг окликнул их из окна: “Ребята!..” Затем рывком распахнул оконные створки и с криком “Прощайте!” бросился вниз. Жид он на седьмом этаже…

С тех пор меня очень мучит вопрос, который я хотел бы задать эскулапам из ТОНДа: “Должен ли врач-нарколог быть одновременно и тонким психологом? Можно ли было отказывать Вячеславу Стрельцову в последнем шансе?”.

Автор просил не указывать его имени.


1 “Эспераль” — препарат, имплантируемый в мышечную ткань /преимущественно в ягодицу/ больного. Действует в зависимости от дозировки в течение 3-5 лет.

2 “Подшивание”/”эсперали”/ — собственно имплантация. Больной перед операцией дает подписку о том, что предупрежден о возможном наступлении слепоты, паралича или летального исхода в случае употребления алкоголя.

3 Бокино, Зеленый — места расположения в Тамбовской области лечебно-трудовых профилакториев /ЛТП/.

Экспертиза
Современное состояние наркологии делает эффективное лечение алкоголизма возможным. Однако для успеха нужно желание самого пациента. Если алкоголик не осознаёт, что он болен, то помочь ему невозможно.

Comments

You must be logged in to post a comment.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind