9 мая, ВОЗДВИЖЕНКА

October 14, 2013 | Comments Off on 9 мая, ВОЗДВИЖЕНКА

9 мая мемориальцы вместе со всеми жителями города приняли участие в торжествах, посвященных Дню Победы. Мы возложили венок на могилу председателя Тамбовского губисполкома М.Д.Чичканова — человека, стоявшего у истоков становления Советской власти на Тамбовщине. Впервые в истории нашего города был возложен венок с надписью “Жертвам сталинского произвола от общества “Мемориал”. Было очень трогательно наблюдать за реакцией посетителей кладбища и беседовать с ними. Равнодушных не было. И хотя венок уже через полчаса пытались выкрасть и спрятать в глубине кладбища, а потом еще два раза повторить эту акцию (в одном случае нам даже удалось сфотографировать этих “идейных борцов”), мы можем сказать, что свой долг перед памятью жертв сталинщины выполнили.

Мемориальцы возложили венок к надгробной плите Максиму Катину и Ивану Кузнецову — тамбовским революционерам, о подвиге которых в годы первой русской революции говорила вся страна. Идея установления на Воздвиженском кладбище надгробия этим революционерам была высказана на собрании “Мемориала” в марте этого года, и уже в мае она была реализована. Это очень хороший пример взаимодействия общественных организаций с партийными и советскими органами, когда заинтересованные люди делают большое дело. Хочется верить, что такого же взаимопонимания мы достигнем при решении вопроса об установлении памятника жертвам репрессий, надгробия Борису Васильеву — тамбовскому большевику, одному из организаторов Советской власти в городе, деятелю Коминтерна, 100-летие которого мы будем отмечать в этом году; памятных знаков или мемориальных досок Марии Спиридоновой — тамбовской революционерке, которой в октябре исполнилось бы 105 лет, первому секретарю обкома партии Чуканову и другим революционерам, большевикам, коммунистам, погибшим в сталинских застенках. Сохранить память о них для будущих поколений мы обязаны.

Владимир СЕРЕДА.

Следующая страница открывается фотографией, иллюстрирующей, что эпизод с похищением венка, о котором рассказал выше Владимир Середа, не наша досужая выдумка. Нам нет дела до того, кем являются эти двое прилично одетых мужчин. Гораздо интереснее было бы узнать, что же двигало ими? Кому показался “лишним” венок жертвам сталинского произвола, на ленте которого присутствовало слово “МЕМОРИАЛ”?..


Comments

You must be logged in to post a comment.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind