СКВЕР “СОЧИ”. СТАДИОН “ЮНОСТЬ”, А МНОГО РАНЬШЕ…

September 26, 2013 | Comments Off on СКВЕР “СОЧИ”. СТАДИОН “ЮНОСТЬ”, А МНОГО РАНЬШЕ…

Кому-то может показаться, что трагические события 30-х годов происходили где-то далеко от Тамбова. К сожалению, это не так. В памяти старожилов-тамбовчан остались внезапно исчезавшие родители одноклассников и учителя, опечатанные двери комнат, в которых еще вчера жили товарищи, другие страшные приметы, связанные с репрессиями.

Не прошла незамеченной для горожан и сплошная коллективизация…

Сквер между улицами Ленинградской и Кронштадтской летом 1930 года служил своеобразным “приемником-распределителем” для семей раскулаченных перед отправкой их железнодорожными эшелонами к местам ссылки. Бегавшие на речку в районе Покровской церкви мальчишки никогда не видели, как и когда эти люди доставлялись в сквер и уводились оттуда. Очевидно, это делалось ночами. К утру там уже находились женщины с детьми, окруженные солдатами. Слышался громкий плач, напоминавший многоголосый вой. Матери, пытаясь хоть как-то укрыть младенцев от солнцепека, сооружали навесы из своей же одежды. Мужчин на площадке почти не бывало. Никто из очевидцев не помнит, привозили ли туда воду и пищу…

Взрослые жители окрестных улиц старались стороной обходить страшное это место. Попытки любопытных подростков приблизиться тут же пресекались охраной. Группа ссылаемых находилась под открытым небом несколько дней, ежедневно увеличиваясь. Затем в одну ночь сквер пустел. Через некоторое время все повторялось…

Трудно сказать, сколько людей прошло через это место в Тамбове. Наверное, кто-то из них жив и сейчас. Эта короткая заметка составлена по воспоминаниям тамбовчан, живших в 30-е годы на ул. Комсомольской между Советской и Набережной. Мы были бы благодарны и другим очевидцам за сообщения о каких-либо отсутствующих в этом материале деталях.

В.ОРЛОВА, преподаватель ТГПИ.


Comments

You must be logged in to post a comment.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind