НА ПЕПЕЛИЩЕ РЕЛИГИОЗНОЙ КУЛЬТУРЫ

September 26, 2013 | Comments Off on НА ПЕПЕЛИЩЕ РЕЛИГИОЗНОЙ КУЛЬТУРЫ

В городе Тамбове всех церквей 25. Из них: 1 Кафедральный собор, 8 приходских, 3 кладбищенских и 13 домовых… Кроме того, два монастыря: Казанский мужской и Вознесенский женский.

/Из историко-статистического описания Тамбовской епархии. Тамбов. 1911 г./

Сталинщина — это не только уродливая коллективизация, страшный голод 1932/33 гг., кровавая вакханалия репрессий. Это и разрушение религиозной культуры, человеческой морали, памяти народа. Вместо ленинского, подлинно бережного отношения к историческому и культурному наследию, Сталин утвердил культурный нигилизм, духовное растление народа. В системе казарменного социализма, основанной на кликушеском обожествлении “отца народов”, просто не было места для религии. Религия представлялась своеобразным социальным атавизмом, а вера — досадным препятствием в движении к светлому завтра.

Сталинская пропаганда видела в церквях, храмах, соборах оплот невежества, темноты, источник религиозной заразы. И эта зараза с благословения “нового божества” успешно искоренялась.

Архивные документы сохранили для нас эту печальную хронику сталинских преступлений. В 1929 году в нашей губернии закрывается 7 церквей и 1 монастырь, в 1930 — еще 11. В 1929 году в Моршанске закрывается прекрасное здание Софийского собора, та же участь постигает Покрово-Вознесенскую церковь /постройки 1799 года/, Федоровскую кладбищенскую церковь /1831/. В губернском центре решением горсовета в 1931 г. закрывается после технического осмотра одна из старых тамбовских церквей — Богородичная /Уткинская/, каменный храм, который был заложен в 1771 году. А 16 февраля 1932 г. следует решение о разборке здания бывшей Уткинской церкви на стройматериал для строительства… канализации /!/. В 1934 году закрывается Введенская, а в 1938 году — здание Покровской церкви.

1933 год. В Козлове решением губернских властей закрывается Архангельская церковь /1765г./, Ильинская церковь /1781/ и Покровская /Донская/ соборная церковь /1771 г./.

Здания бывших церквей сразу не разрушали: их передавали для использования различным государственным, культурно-просветительным учреждениям, хозяйственным организациям. Так, уникальные исторические постройки Трегуляевского монастыря /заложен 15 сентября 1688 г. епископом Тамбовским Питиримом/ с 1922 года используются… под концлагерь, а с 1929 г. — как колония для малолетних преступников. В 1930 году здание Варваринской церкви /1806 г./ переоборудуется под школу, а церковь Вознесенского неясного монастыря /1690 г./ передается конторе “Заготзерно”.

После “подготовительной” работы наступает финальный этап — снос. 1935 год — сносится здание бывшей Успенской церкви. 1938 год — разрушаются здания церквей Петропавловской, Пятницкой, Архангельской. В этом же году решением горсовета здание Покровской церкви /1768 г./ передается облстройтресту для использования кирпича. В 1939 году местные вандалы губят Троицкую /Никольскую/ церковь, постройка которой относится ко времени основания города — 1636 г. Год 1945, начинается разборка здания Предтеченской церкви Трегуляевского монастыря, в результате чего безвозвратно потерян для потомков уникальный историко-архитектурный комплекс застройки конца XVII—XVIII веков. Эти трагические акты были преступны вдвойне, потому что здания Вознесенского, Казанского, Трегуляевского монастырей еще в 1924 году решением губисполкома были включены в список церквей, подлежащих охране государством.

Смерть Сталина, наступление хрущевской “оттепели” не привели к ренессансу памятников религиозной культуры. В результате утверждения теоретически ложного вывода о близости коммунистического завтра поднимается новая волна “воинствующего атеизма” и, как следствие, новый взрыв разрушительства. По подсчетам автора, за “великое десятилетие” /1954—1964 гг./ на Тамбовщине было разрушено более 60 церквей.

Наследники Сталина живы и поныне. Достаточно вспомнить печальную участь дома с атлантами, да и всего самобытного облика центра города. Поистине, что имеем — не храним, потерявши — плачем.

Гордо устремлена ввысь позолота куполов Покровского собора. Снова бьют колокола, но уже никогда не отзовутся на этот призыв звонницы Никольской, Варваринской, Успенской и множества других больших и малых церквей России…

В.БЕЗГИН, преподаватель ТИХМа


Comments

You must be logged in to post a comment.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind