ОБЕЗГЛАВЛЕННЫЙ КОСТЕЛ

September 26, 2013 | Comments Off on ОБЕЗГЛАВЛЕННЫЙ КОСТЕЛ

В 30-е годы рушились купола не только православных храмов. “Воинствующие безбожники”, размахивая, как дубиной, непонятой марксовой цитатой, громили заодно мечети и костелы, уничтожали вековую культуру. “Опиум для народа” выкорчевывался с лица земли, как индийская конопля…

Незавидная судьба была уготована и костелу, сооруженному в Тамбове в прошлом веке ссыльными поляками. Сегодня в изуродованном здании, в котором расположился Тамбовский ремонтно-подшипниковый завод, с трудом угадывается бывший костел /см. фото/. Первоначальный вид костела сохранился лишь на дореволюционной открытке, которую “Содействие” воспроизвело на обложке этого выпуска /см./.

…В последние годы в Тамбове сооружены дорогостоящие фонтаны, частоколы потемкинских заборов, увешанные поистине “золотой” наглядной агитацией, ежесезонно и на многие тысячи рублей в выбоинах и лужах на дорогах “топится” горячий, свежеприготовленный асфальт…

А о бывшем костеле — одни разговоры. Будет ли он “реабилитирован”? Вернется ли готика в наш город? Или ремонтно-подшипниковый завод будет донашивать костел до последнего кирпичика?..

Фото Ф.АЛЕХИНА.


Comments

You must be logged in to post a comment.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind