“Спец”-тема…

September 26, 2013 | Comments Off on “Спец”-тема…

ОЧЕРЕДЬ. На жилье. В дошкольные учреждения. За железнодорожными и авиабилетами. В магазины за дефицитом. В аптеку. На прием к врачу. На койко-место в больнице. Чтобы сдать посуду, наконец!..

ДА, Мы ЕЩЕ МАЛО И ПЛОХО РАБОТАЕМ, но ведь это, наверное, не основание для явления, которое мы в обиходе называем “спецобслуживание”.

ПОЧЕМУ “спец”? ЗА ЧТО “спец’? ДО КАКИХ ПОР?!

Есть в нашем городе объект по адресу: Советская, 1а, который по старой памяти тамбовчане зовут спецбольницей, хотя официально учреждение переименовано в обл. больницу №4. Далее разговор продолжит наш общественный корреспондент В.ДЕМЕНТЬЕВ. Василий Михайлович навел справки у сотрудника облисполкома М.Максимова, который и подтвердил, что:

1. Обл.больница №4 и поликлиника при ней созданы постановлением облисполкома в 1975 году, как спецбольница для сотрудников партийного, советского и хозяйственного аппарата, управления КГБ по области, членов семей вышеозначенных сотрудников, а также для ограниченного круга ветеранов партии, труда и войны.

2. Несмотря на замену названия “спецбольница” на “облбольница”, статус ее не изменился: она по-прежнему имеет закрытый характер.

3. Стоимость суточного пищевого рациона в расчете на одного больного составляет здесь 2 рубля 50 копеек, тогда как в обычной минздравовской больнице этот показатель равен 1 рублю 36 копейкам. Разница в 1 рубль

14 копеек покрывается за счет местного /областного/ бюджета.

4. Очередей, характерных для регистратур и коридоров обычных городских поликлиник /см. снимки, сделанные в 3-й детской поликлинике/ в спецполиклинике не бывает.

ОТ РЕДКОЛЛЕГИИ. Благодарим Василия Михайловича за предоставленную информацию и предлагаем всем читателям продолжить начатую им тему по всем “спецвопросам”. Надеемся также, что нормальный служебный акт — выдача посетителю облисполкома любой необходимой справки — не отразится нежелательным образом на сотруднике исполкома т. Максимове. В противном случае предлагаем ему сообщить в “Содействие”.

СЧИТАЕМ: сотрудникам партийного, государственного, хозяйственного аппаратов, а также УКГБ по Тамбовской области, и уж тем более членам семей перечисленных категорий служащих — гораздо уместнее стоять в общих очередях в обычных областных, городских, районных поликлиниках и больницах.

УВЕРЕНЫ: только в таком случае областные, городские и районные руководители смогут доподлинно прочувствовать трудности и беды, испытываемые пациентами бесплатного и бездоплатного здравоохранения.

ПРЕДЛАГАЕМ: на ближайшей сессии облсовета обсудить вопрос о прикреплении к облбольнице №4 всех ветеранов труда, участников и инвалидов войны, инвалидов-“афганцев”,— естественно, с предварительным “откреплением” оттуда перечисленных выше категорий привилегированных служащих.


Comments

You must be logged in to post a comment.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind