КАК БОРОТЬСЯ С… МНОГОДЕТНОСТЬЮ

September 26, 2013 | Comments Off on КАК БОРОТЬСЯ С… МНОГОДЕТНОСТЬЮ

По нынешним понятиям, я — многодетная мать: имею четырёх детей в возрасте до 14 лет. Горжусь, когда дети здоровы и веселы, когда всё хорошо у них в школе, Дворце пионеров, музыкальной школе, спортивных секциях. Горжусь, когда они проявляют самостоятельность. Но как часто к этим чувствам примешивается чувство стыда, обиды и унижения. Можно пережить и полученную ребенком “двойку”, и его разбитый в драке нос, потерянные в пятый раз с начала учебного года кеды. Всё это мелочи жизни.

Но совсем иное чувство испытываешь, когда приходится просить у кого-либо помощи, добывать самое необходимое из товаров повседневного спроса, заполучить нужную справку…

С содроганием вспоминаю, как оформляла себе пособие на четвёртого ребёнка. Месяц собирала документы, обходила: а) место работы, б) ЖКО, а) роно, г) обком профсоюзов, д) райисполком, е) райсобес — в всё по несколько раз. Возмущало отношение господ чиновников ко мне, к попрошайке. В бухгалтерии Октябрьского роно сначала никак не могли объяснить, сколько и каких документов нужно, а недельки через три моих хождений по инстанциям, когда у меня уже начало пропадать молоко, выяснилось, что пособие в 100 рублей положено по случаю рождения второго и третьего ребёнка, а четвёртый “оценивается” всего в 65 рублей, и выдается это пособие уже не по месту работы, а в райсобесе. Немного передохнув, взялась штурмовать собес. Оказалось, что справки, как, наверное, и я сама, “не в той форме”. Например, в справку из ЖКО надо обязательно внести слова “рождённые ею”. Значит, мало того, что это мои дети, нужна ещё справка, что они рождены мной. Да кто же мне их нарожает, столько?

В собесе убивала сама обстановка. Вот запомнившаяся надолго живая картина. Под дверью кабинета №5 стоят и сидят человек двенадцать, среди которых две старушки, мужчина с двумя детьми, одному из которых года 1,5, стоит опираясь на палочку ветеран с орденскими планками на пиджаке, женщина с больным, одутловатым лицом, несколько пенсионеров, зачем-то попавший сюда школьник и т.д. Это по одну сторону барьера — просители. А по другую? Сесть здесь не предлагают. Взяв из моих рук документы, одна из тружениц тут же констатировала, что часть бумаг лишняя, другие неправильно оформлены, и придётся их переделывать. Через несколько дней она же, ваяв документы и равнодушно засунув их в папку, сказала: “Всё, придёте через год за новым пособием.”. 65 рублей я получила месяца через два по почте, а вот новое пособие — 4 рубля я получаю ежемесячно и сейчас. По Указу от 1943 года. Иезуитство “отца народов”и здесь проявилось в полной мере. Надо было уничтожить миллионы людей, а десятки миллионов женщин лишить возможности стать матерями, распределив мужей, да и их самих по лагерям, чтобы потом десятилетними сроками за аборты и издевательски-лицемерными пособиями за многодетность поднимать рождаемость. Но чернота юмора в том, что за последние 46 лет размеры пособия не менялись! Тем, кто считает, что наших детей содержит государство, могу предложить попытаться прокормить одного ребёнка на 4 рубля. Впрочем, родив пятого, вы сможете получать повышенное пособие — ежемесячно целых 6 рублей. Правда, до достижения ребёнком возраста 4 лет, а потом уж надеетесь только на себя.

Сейчас мы существуем вшестером на зарплату мужа и мои “кровные” 4 рубля. В течение последнего года на каждого члена нашей семьи приходится менее 50 руб. Надо бы оформлять документы на пособие. Но не поеду. Не хочу! Устала… Через 2 месяца выйду на работу.

Есть у нас, многодетных, и другие бесчисленные льготы. Например, владею я книжкой, дающей право на приобретение товаров в магазине без очереди. Грешна, раза три пыталась воспользоваться, но к этой книжке ещё хорошо бы лужёную глотку да пудовые кулаки, только зачем мне тогда книжка? В каждом городском районе должен быть магазин для многодетных семей. Положено по закону. Но, к сожалению, наши городские отцы-кормильиы в очередях не стоят. А я не могу стоять, не имею права: у меня дети дома. Да и нужные товары, даже с очередями за ними, надо искать.

Уровень благополучия у нас привыкли измерять количеством комнат и квадратных метров полезной площади. У нас вечером, после установки раскладушек, этой самой полезной остаётся метра полтора, на которые можно ступить без риска раздавить кого-нибудь. Прошла и здесь адовы круги оформления документов.

Сейчас стоим в очереди внеочередников — одной из 12 внеочередных очередей. Надежды мало, если учесть, что есть у нас ещё очередь для Героев Советского Союза. Но не в этом дело. К нехваткам нас приучили. Возмущает другое: бездушие тех, кто несёт прямую ответственность за работу с многодетными семьями. Хотелось бы верить, что перестройка в Тамбове дойдёт и до решения наших проблем.

С. СЕРЕДА.


Comments

You must be logged in to post a comment.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind