УСЛОВНО-ЧИСТАЯ СОВЕСТЬ

September 26, 2013 | Comments Off on УСЛОВНО-ЧИСТАЯ СОВЕСТЬ

В субботу, 4 марта, и без того неспокойный ход встречи избирателей Ленинского района с тремя кандидатами от 308-го округа был внезапно нарушен сухощавым и очень подвижным пожилым человеком — Василием Митрофановичем Прощенко.

—Товарищи кандидаты!— выкрикнул он в свободный микрофон, установленный в зале ДК “Авангард”.— У всех вас в программы включены вопросы экологии. Я только сегодня был в районе Архиерейского пруда. Прошу вас сразу после окончания встречи поехать туда со мной и убедиться собственными глазами…

—В чем убедиться?! Чего это он?..— поползли по залу недоуменные шепотки.

—Сегодня, утром выходного дня, на дамбе пруда в спешном порядке смонтировали перекачивающую установку с мощным электромотором, подвели трехфазный ток… Товарищи кандидаты, я прошу вас вмешаться! Если эту отраву из пруда перекачают в Цну, последствия трудно будет себе представить.— Василий Митрофанович помолчал секунду и закончил очень тихо: “Раков уже не осталось в Цне-голубке. А если рак в реке не живет, плохи дела у той реки…”

К чести всех троих кандидатов, они, несмотря на физическую и нервную усталость после пятичасовой встречи, тогда же — на ночь глядя — отправились на место экологической диверсии. В свете фар рассмотрели свежеустановленное перекачивающее устройство. Договорились позвонить в горсовет, горком…

Наутро, захватив фотоаппарат, я вновь отправился на Архиерейский пруд. Еще на подходе к нему обратил внимание на то, что одна половина водоема покрыта льдом и снегом, а второй что-то не дает замерзнуть /см. верхнее фото/. Этим “что-то” оказалась ТРУБА примерно полуметрового диаметра, извергавшая в пруд парящий мутно-розовый поток. Поскольку в пяти шагах от нее из земли торчал железный шест с непонятной табличкой “ТК1 8м 2ТК”, я решил сфотографировать и этот своеобразный ориентир /см. средние снимки/.

А вот и злополучная перекачивающая установка /см. нижний снимок/. Спустился по внешнему откосу дамбы и обнаружил еще одну огромную ТРУБУ /см. снимок на обложке/, из которой выливалась вся та мерзость, которая поступает в водоем из первой клоаки.

Если установка заработает, произойдет как бы “выстрел” — громадную порцию отравленной жижи в короткий срок закачают в Цну и… дальше, дальше — вплоть до Волги, спасать которую мы нынче официально сподобились…

Кажется, обращение кандидатов в народные депутаты СССР к городской власти возымело действие. В.Давитулиани, В.Крылову и Р.Халимову даже передали справку, подписанную главным инженером ПО “Пигмент”. Вот она:

…9 марта мне на работу вновь позвонил Василий Митрофанович Прощенко: “Журналист, сынок, помогай! Обманули нас, скачивают пруд вовсю. Я узнал: разрешение подписал первый зам. председателя комитета по охране окружающей среды Черных Вячеслав Федорович. Разыщи кандидатов, пусть еще раз обратятся к городским властям!..”

Я слушал взволнованный голос в трубке и с тихой злостью думал: “Ох, Василий Митрофанович, другую бы “установку” размонтировать. И “дамбу” нам иную надо возводить — и покрепче!


Comments

You must be logged in to post a comment.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind