Дословно…

September 26, 2013 | Comments Off on Дословно…

Пока Административная система живет и здравствует, пока реформы и перемещения идут внутри ее, оставляя нетронутыми ее устои, коренных сдвигов произойти не может. Кого бы и куда бы не выбирали, какие бы должности ни создавали и не совмещали, люди будут делать лишь то, что позволяет система, а позволяет она не очень много, и потому не очень много пока успехов у перестройки.

Можно, правда, предположить, что при допущении свободных выборов в Советы резко возрастает демократическое давление на партийный и государственный аппарат. И это можно было бы только приветствовать. Но свободных выборов пока нет, и я не уверен, что скоро будут. Это во-первых. А во-вторых, если партийные органы почувствуют угрозу своей неподсудности и неподконтрольности, если увидят, что оказываются под надзором общества, то они постараются такое положение ликвидировать, объявив о том, что оно благоприятствует покушению /разумеется, со стороны “отдельных экстремистов” и “антиперестроечных групп”/ на святая святых — на “руководящую роль”.

Игорь [КЛИМКИН], “Почему трудно говорить правду” /выбранные места из истории одной болезни/. “Новый мир” №2 за 1989 год.


Comments

You must be logged in to post a comment.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind