ОДНА ИЛИ МНОГО?..-5

October 3, 2013 | Comments Off on ОДНА ИЛИ МНОГО?..-5

В.ПОДСИВАКА, фотограф:

Видимо, сама постановка вопроса в заголовке дискуссии является, в определенной степени, и ответом на него. Если бы однопартийная система не породила сталинщину, не допустила многомиллионные жертвы — как в народе, так и в самой партии, не привела бы страну к экономическому и моральному кризису в результате бесконтрольной деятельности ее руководителей в послесталинские десятилетия,— тогда вопрос о многопартийности не возник бы вообще…

Партия в условиях непререкаемости авторитета ее высших органов, отсутствия контроля со стороны широких народных масс была обречена на ошибки и фиаско — как в экономике, так и в политике. Могут возразить: мол, сталинизм и партия — понятия не однозначные. Позвольте, но как же так! Многомиллионная партия не в силах оказалась остановить кровавую вакханалию своего генсека?! Многомиллионная организация совершенно равнодушно /за редкими исключениями, которые карались, как правило, лишением партбилета/ взирала на моральную деградацию последующих своих руководителей?..

Очень хочется верить, что провозглашенная КПСС революционная перестройка не является очередной кампанией с целью реабилитировать себя в глазах общественности. Я, в принципе, поддерживаю основные положения Программы КПСС. Их гуманная сущность, по-видимому, ни у кого не вызывает сомнений. Но слишком долго прекрасные слова расходились у нас с делом, и расхождения эти приносили нашему народу неисчислимые беды…

Единственной, на мой взгляд, гарантией недопущения рецидивов прошлого может служить только народовластие! Не то фиктивное, которое существовало, а настоящее народовластие — на основе истинного, законного права. Хотя и в новой избирательной системе меня смущает идея совмещения должностей партийного и советского руководителей в едином лице, минуя прямые тайные выборы из нескольких кандидатур.

Очень многие говорят сегодня: дескать, рано нам еще переходить к многопартийной системе, нужно подождать, научить народ демократии и т.п.. Сравните: “Научитесь плавать — тогда дадим воду”!

И еще один вопрос не дает покоя. Если партия считает себя авангардом советского общества, то зачем же ей потребовалось закреплять свою авангардную роль в законодательном порядке? Ведь авторитет мыслим только при всенародном признании. Судите сами: партия большевиков во главе с Лениным в 1917 году, не имея ни малейшего опыта руководства государством, не побоялась стать авангардом без каких бы то ни было конституционных гарантий, потому что знала: истинно народной партии — бояться нечего!

ПРЕДЛАГАЮ:

1. Провести всенародный референдум с целью выяснения отношения населения к однопартийной системе.

2. Предложить Верховному Совету СССР обсудить положение Конституции о руководящей роли партии.

3. Выборы главы государства и уж тем более руководителей местных Советов проводить прямым тайным голосованием всего населения и непременно из нескольких кандидатур.

4. Внести в Закон о выборах пункт об отмене коллегии выборщиков — только тогда будет гарантия, что все выдвинутые кандидаты, включая и “неугодных”, получат свой шанс стать народными избранниками.

5. Предоставить независимость прессе.

Назад


Comments

You must be logged in to post a comment.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind