ОДНА ИЛИ МНОГО?..-4

October 3, 2013 | Comments Off on ОДНА ИЛИ МНОГО?..-4

М.ЛЕВЕНШТЕЙН, преподаватель ТФ МГИК, член правления городского отделения ВО “МЕМОРИАЛ”:

Вопрос о перспективах и целесообразности возникновения в нашем обществе других политических партий /кроме КПСС/ в последнее время задается в самых различных аудиториях. Это означает, что настала пора попытаться ответить на него. Более внимательное рассмотрение показывает, что вопрос этот возник, как выражение нетерпения масс в связи с медлительностью процесса перестройки; как выражение неудовлетворенности сохранением, а кое-где и упрочением позиций командно-бюрократической системы; как выражение страха некоторой части аппарата перед возможным изменением своего положения. Таким образом, речь идет не о смене политического курса, а об активизации перестройки.

Возникновение политической партии обусловлено выделением альтернативных интересов классов, социальных слоев, которые формулируются в политической платформе. При самом внимательном рассмотрении характера развернувшейся в обществе полемики следует признать, что ПОЗИТИВНОЙ ПЛАТФОРМЫ, АЛЬТЕРНАТИВНОЙ ПЕРЕСТРОЙКЕ, В ОБЩЕСТВЕ НЕТ. А следовательно, НЕТ И ПОЧВЫ ДЛЯ АЛЬТЕРНАТИВНОЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ.

Те, кто допускают возможность многопартийности в современных условиях, неплохо представляют, против чего они выступают. Но, в сущности, это тот же курс на перестройку.

Возникшие проблемы могут и должны решаться на базе КПСС. Но вопрос о многопартийной системе отпадет сам собой лишь в том случае, если:

—все принципиальные политические решения будут приниматься на основе разработки и широкого обсуждения нескольких независимых альтернативных вариантов;

—реализация принятого решения будет контролироваться органом партийного контроля, равноправным с ЦК, независимым от него, подотчетным съезду КПСС и образуемым им на принципах, сформулированных В.И.Лениным;

—плюрализм мнений в партии будет опираться на прочные гарантии прав меньшинства.

Эти условия позволят, видимо, обеспечить спокойную, уверенную революционно-преобразующую работу партии, без всплеска грубых, низменных чувств. Только на этой основе партия воспитает в себе и обществе высокую политическую культуру, дефицит которой сегодня ощущается всеми.

Назад | Далее


Comments

You must be logged in to post a comment.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind