МНОГОПАРТИЙНОСТЬ — КТО “ЗА”? “ПРОТИВ”? (2)

September 26, 2013 | Comments Off on МНОГОПАРТИЙНОСТЬ — КТО “ЗА”? “ПРОТИВ”? (2)

А. АФАНАСЬЕВ. ст. мастер завода “Октябрь”:

В читающих кругах моментально приобрела известность статья С. Андреева “Структура власти и задачи общества”, напечатанная в первом номере журнала “Нева”, В этой статье подвергается сомнению благотворность для нашего общества однопартийной системы. Ведь одно из двух: либо партия привела нас к социальному и экономическому кризису, либо она оказалась бессильной перед какими-то другими силами. В любом случае интересы всего народа требуют существования оппозиции (как бы она ни называлась), имеющей равные политические права с единственной пока партией.

Автор статьи Сергей Юрьевич Андреев предлагает: “…вынести на всенародное обсуждение вопрос о необходимости объединения активной, сознательной, желающей быстрейшего и наиболее полного развития социализма части трудящихся в Общенародный фронт — для борьбы с бюрократическими явлениями во всех сферах нашей жизни.

В частных беседах техническая интеллигенция практически полностью (за исключением некоторых партийных функционеров, а также части людей пенсионного возраста) поддерживает эти мысли. Собственно, нового в них уже мало. Андреев сформулировал, а “Нева” впервые открыто напечатала сложившееся мнение миллионов граждан Советского Союза.

Конечно же, в рабочей среде положение сложнее. Здесь больше хорошо зарабатывающих (по нашим меркам), ничего не читавших и ни о чем не задумывающихся, поэтому пустые прилавки магазинов и высокие кооперативные цены укрепляет у таких людей примитивные мечты о “сильной руке”, “железном порядке”. Тем не менее, лучшая, мыслимая часть рабочих солидарна с технической интеллигенцией.

Особое положение Тамбова среди областных центров Европейской России состоит в его относительном благополучии. Есть в магазинах колбаса по госцене, масло, сыр, молоко, сахар по 2-3 кило на талон, воздухом еще можно дышать, воду из водопровода пить, ни радиации, ни плотин, ни землетрясений, ни захоронений жертв террора (а может быть, есть? не знаем)… Тамбовчан еще не припекло, а те массовые неформальные движения, о которых мы читаем в прессе, возникли и развиваются в других городах.

Однако, и у нас есть предпосылки в создании Народного фронта. Во-первых, это те сотни и тысячи людей, пока разрозненных, которые болеют за судьбу всего народа и не хотят оставаться в стороне от решения его участи. Во-вторых, та атмосфера гласности, свободы высказывания мнений, которая, несмотря ни на что, укрепляется в нашем обществе. И, в-третьих,… в-третьих, появился пресс-бюллетень “Содействие”, который мог бы содействовать созданию Тамбовского отделения Общенародного фронта.

А.АФАНАСЬЕВ.

Назад | Далее


Comments

You must be logged in to post a comment.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind