МНОГОПАРТИЙНОСТЬ — КТО “ЗА”? “ПРОТИВ”? (3)

September 26, 2013 | Comments Off on МНОГОПАРТИЙНОСТЬ — КТО “ЗА”? “ПРОТИВ”? (3)

Григорий ЧЕРНИЦКИЙ, пенсионер, ветеран войны:

телеграмма

МОСКВА ЦК КПСС ГОРБАЧЕВУ = ПРИВЕТСТВУЮ ВВЕДЕНИЕ МНОГОПАРТИЙНОЙ СИСТЕМЫ ВЕНГРИИ = ПРИЗЫВАЮ ПОСЛЕДОВАТЬ ПРИМЕРУ = ЧЕРНИЦКИЙ =
телеграфное уведомление Ч/326 16/2 ЦК КПСС ТОВ ГОРБАЧЕВУ М С ВРУЧЕНА ОБЩИЙ ОТДЕЛ ЦК КПСС 16/2 0955=ОН БОРИСЕНКО

Недавно состоявшийся пленум ЦК ВСРП (Венгрия) принял резолюцию, в которой признал, что “плюрализм политической системы применительно к условиям страны может быть осуществлён в рамках многопартийности. С учетом исторического опыта тем самым могут быть созданы лучшие гарантии для контроля за деятельностью руководства, для недопущения злоупотреблений властью”.

Считаю это решение абсолютно правильным применительно и к политической обстановке в нашей стране.

Действительно, вся история нашего государства показала, что именно однопартийная система порождала культ и “культики” (Сталина, Хрущёва, Брежнева) со всеми негативными последствиями. Сталин не брал власть силой. Его поставила у руля верхушка партии. Хрущёв и Брежнев тоже власть не захватывали. Их выдвигали на посты соратники по партии, которые в дальнейшем сами же и создавали им культ.

Ярким примером такого же явления в другой социалистической стране является культ Мао Цзе-дуна, принесший неисчислимые беды китайскому народу.

Культ личности может возникнуть только при однопартийной системе. Поэтому, если мы хотим иметь гарантии неповторения его в будущем, необходимо вводить многопартийную систему.

Г. ЧЕРНИЦКИЙ.

Назад | Далее


Comments

You must be logged in to post a comment.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind