МНОГОПАРТИЙНОСТЬ — КТО “ЗА”? “ПРОТИВ”? (5)

September 26, 2013 | Comments Off on МНОГОПАРТИЙНОСТЬ — КТО “ЗА”? “ПРОТИВ”? (5)

С. Юрьев, филолог:

Вопрос о многопартийности — один из самых сложных: этот пласт авгиевых конюшен вашего “недоформированного” социализма садовыми вилами не возьмешь — тут нужен инструмент археолога, чтобы, не дай бог, не отправить в отвал вместе с вековыми наслоениями нечто более ценное, чем колбаса и голубой унитаз, обеспеченные многопартийным плюрализмом.

Истории довольно наглядно демонстрирует нам, к чему приводят попытки “великих скачков” и в экономике и в политике. И поэтому, на мой взгляд, нам следует придерживаться принципа поэтапности в развитии демократии. Вот провели существенную реформу избирательной системы, набили шишек в предвыборной кампании. Правда, теперь это принято называть оборотом “учимся демократии”. Уверен, что созданный в обществе настрой приведет к еще более интересным результатам осенью, во время выборов в местные Советы. Ну, а теперь представим на минуточку, что есть оно, решение Пленума ЦК КПСС, подобное решению Пленума ВСРП. Да не прожуем мы с вами всего этого сразу! Многим членам нашего общества еще не вполне ясно, чего хочется, “не то конституции, не то севрюжины с хреном”. Такое решение способно создать в стране обстановку, подобную хаосу. Об этом, кстати, недавно говорил В.В.Давитулиани на встрече с избирателями в Ленинском районе города, и я с ним полностью согласен. Нельзя от полуфеодальных общественных отношений от которых нас отделяет всего-навсего четыре гола, кидаться в океан свобод развитой демократии. Можно дров наломать. Ведь что такое партия? По Маяковскому, это “мозг, сила, дело и слава класса”. А теперь вопрос. Это какие же классы объединят под своими знаменами новые партии? Класс “сталинистов”? Бред!

Класс “ускорителей перестройки”? Это те, которые “люди или группы людей”?

10 марта по 1 программе ЦТ прошла передача “Без грима” /автор С.Тарасов/, из содержания которой явствует, что ниже пояса сторонникам многопартийности врезал НТС, заявивший, что уже существует как единственная оппозиционная партия в России. Что это за “союз”, многим хорошо известно. Не желаете ли примкнуть? Они ведь считают, что существуют в эмиграции временно. А ну как и впрямь вернутся?

Еще один вопрос. Неужели конечные цели и задачи новых партий будут отличаться от того, что записано в Программе КПСС? Ах, средства достижения другие? А кто-нибудь пробовал, только по-настоящему, а не наскоком /не получилось — “Обижают'”/ эти иные средства реализовывать? Вне партии, опираясь лишь на конституционные права.

Только не называйте меня идеалистом. Я и сам чувствую, что не без того. Но ведь хочется верить, что можно реанимировать комсомол, возродить /простите за польский каламбур/ профсоюзы. а через них начать действовать, со-действовать перестройке. А прочие неформальные организации, тот же “Мемориал”? Что, разве его печатный орган, буде он состоится, плохая трибуна для “радикала”? Да и в самой партии можно порядок навести. Более или менее демократичным путем, но можно. Нужно только захотеть. Я думаю, что генсек КПСС и сам уже понял, что одними резолюциями партконференции антиперестройщиков не укротить. Поэтому я очень большие надежды возлагаю на Съезд народных депутатов СССР. Должны наши избранники от нашего имени еще раз назвать все вещи своими именами и потребовать от правящей партии, кроме принципиальной оценки состояния внутрипартийной демократии, выводов и действий в соответствия с этой оценкой, а также предоставления на деле демократических свобод для всех без исключения членов общества. Это основа основ, да об этом уже столько говорилось…

Ну, а теперь неожиданное заключение: я, в принципе согласен о идеей многопартийности нашего общества. Только дайте лет пяток /столько же у вас просил и В.В. Давитулиани — опять я к нему!/ для разгона.

И вот когда я увижу, что народ в зале, обсуждая кандидатуру своего депутата, не балдеет от процесса, а кровно заинтересован в результате, тогда я скажу: этот плод можно сорвать и употребить, не опасаясь желудочного расстройства.

Назад


Comments

You must be logged in to post a comment.

Name (required)

Email (required)

Website

Speak your mind