В 1945 году отгремела война и домой стали возвращаться победители. Родная страна встречала их карточной системой и ужасающей нищетой. Продовольственные поставки по Лэнд-Лизу прекратились, в 1946 году случилось засушливое лето и в 1947 году наступил голод.

В Тамбове тогда было несколько коммерческих магазинов, в которых можно было купить все, что пожелает душа, но по ценам, совершенно недоступным простым людям. Тамбовчане называли эти магазины музеями. На фоне всеобщей нищеты и голода «музеи» смотрелись откровенным издевательством над народом.

Страна лежала в послевоенной разрухе, криминальная обстановка достигла своего апогея. 4 июля 1947 года вышел указ президиума Верховного Совета СССР об отмене смертной казни. На самом деле она продолжала существовать. Вводились новые сроки наказаний. Теперь 10 лет исправительно-трудовых лагерей считались самым детским сроком. Максимальный срок был определен в 25 лет. Были увеличены штаты милиции и МВД. Начались повальные аресты.

Но преступный мир сдаваться никак не собирался. В Тамбове в 1947 году схоронили немало работников милиции и сотрудников отдела ББ (борьбы с бандитизмом). Суды работали на полную мощность, как скоростной конвейер.

Пересажав за короткий срок множество карманных воров власть отдала город в руки шпаны и хулиганов. В городе вспыхнула очередная волна насилий.

Страшное положение в эти годы сложилось в лагерях. Чекистам удалось разбить заключенных на всевозможные группировки и между этими объединениями началась настоящая война. Группировки носили разные названия: Красная шапочка, Хулинам, Махнота, Ледоколы и др.

Все они резали друг друга за власть в лагерях, не подозревая, что эта резня им навязана чекистами, которые, веря заветам Ленина, думали, что преступный мир должен уничтожить сам себя.

После смерти Сталина была объявлена амнистия. Толпы враждующих между собой зэков хлынули на волю. Из зон потянулись эшелоны с преступниками. Милиция пряталась, как только такой эшелон подходил к перрону вокзала. Из вагонов выскакивали освобожденные сыны ГУЛАГа. Они хватали всей гурьбой ларьки, в которых продавалась водка и тащили их прямо к поезду. В воздухе стоял крик продавщиц, уносимых вместе с ларьками.

Иногда в одном эшелоне ехали разные группировки. В таких случаях тут же на перроне начинались «разборки» и вокзалы покрывались окровавленными трупами. Люди с ужасом смотрели на происходящее, но надо было платить по счету. ГУЛАГ отрыгивался кровью.

Амнистия вихрем пролетела по всей стране, повергая в ужас и содрогание ее обитателей, еще не побывавших в ГУЛАГе. Тамбов в эти годы пострадал не меньше остальных городов. Повсюду грабили магазины, квартиры, склады, сберкассы. Пострадал даже ювелирный магазин, гордость и любимое место жен тамбовской партноменклатуры. В госбанках Тамбова были устроены казармы а милиции, который находился там постоянно. Общими усилиями волну преступности удалось сбить. В скором времени началась хрущевская оттепель. Нравы преступного мира несколько смягчились.

Борис СЕННИКОВ для «Тамбовских губернских ведомостей»
Эмиграция
События последних лет заставили многих россиян, представителей среднего класса, подыскивать страну для выезда на постоянное место жительства. Не последнее место в списке таких стран занимает Болгария. Одной из причин этого является то, что недвижимость в Болгарии довольно недорога, доступна многим нашим соглажданам. При этом комфортность жизни мало в чем уступает Испании или Франции.


Comments

1 Comment so far

  1. Палыч on February 11, 2011 20:55

    Помню, как под окнами нашего дома ночью ходили вооружённые патрули из курсантов “Связи” и “Лётки”
    Это и было “Холодное лето 53-го”

Name

Email

Website

Speak your mind

  • Archives