Эта статья написана для печатного СМИ, поэтому, чтобы избежать обвинения газеты в предвыборной агитации, названия партий и имена людей опущены.

На днях в одном из учебных заведений Тамбова заместитель директора по учебно-воспитательной работе собрала студентов, имеющих право голоса в своем кабинете и назвала им партию, за которую им предстоит проголосовать 13 марта. Для контроля их волеизъявления, завуч предложила студентам съездить в горизбирком за открепительными талонами, с которыми им надлежало явиться на выборы в стены альма-матер. В случае отказа учащимся было обещано отчисление, в случае выполнения «задания» – дополнительный выходной.

Я разместил эту информацию у себя в блоге и на одном из тамбовских форумов. В ходе обсуждения выяснилось, что подобная «агитация» распространена и в других учебных заведениях города. А днем позже знакомые педагоги рассказали мне, что им поручено проведение разъяснительной работы среди родителей своих учеников.

С точки зрения Закона, происшедшее является воспрепятствованием осуществлению избирательных прав с использованием служебного положения и карается в соответствии с частью 2 ст. 141 УК РФ пятью годами лишения свободы. Но с этим пусть разбираются юристы, если таковые найдутся. Меня интересует другое.

А именно: может ли быть педагогом человек, который личным примером показывает своим подопечным, что гражданская позиция – чушь собачья и прав всегда сильный? И вместо разумного, доброго, вечного сеет ложь и «любовь» по принуждению.

Жизнь показывает, что не только может, но и впоследствии успешно продвигается по службе. Например, руководитель одного из молодежных движений Василий Якеменко после совращения школьницы в летнем лагере вместо уютной камеры где-нибудь в «Матросской тишине» занял кресло руководителя федерального агентства. А совращенная девочка, видимо, учитывая проявленный ею в ночных битвах героизм, получила орден «За заслуги перед Отечеством» второй степени.

В нашем случае на ордена студентам рассчитывать не приходится. Не тот калибр. Да и любовь-то требуется проявить не к отдельно взятому человеку, а к целой группе лиц – к партии. Это извращение в нашей стране еще со времен СССР принято считать не героизмом, а патриотизмом. За патриотизм же – лишний выходной, не больше.

Не успел я переварить историю с извращенным изнасилованием избирательных прав студентов, как масла в огонь подлил представитель власти. Министр финансов России Алексей Кудрин, выступая 18 февраля на экономическом форуме в Краснодаре, заявил, что реализация дальнейших реформ в экономике невозможна без проведения честных выборов.

Я понял слова министра так: власть сообщает нам, что в настоящее время в России честных выборов нет. Но они планируются. Видимо сразу после того, как проведут запланированную борьбу с коррупцией и запланированную модернизацию экономики. Правда, все это, наверное, уже после реализации запланированной реформы образования.

Нет, Алексей Леонидович сроки обозначил: парламентские выборы-2011 и президентские выборы-2012 должны быть «справедливыми и честными»,– подчеркнул министр.

То есть честность пока отложили до осени. Точно так же пятиклассник, застуканный родителями за стиранием из дневника «двойки», клянется, что «больше так не будет». И сам в это верит, и твердит себе, что «с понедельника» начинает новую жизнь.

Жизнь не по лжи.

Специально для «Тамбовского меридиана»
Земельные участки
Получить в собственность землю в Подмосковье довольно перспективно. Москва переполняется и постепенно расселяется за МКАД. Самостоятельно оформить землю – довольно хлопотно, но есть фирмы, специализирующиеся на оказании такого рода услуг. Можно, например, поручить им оформление участков в Раменском районе.


Comments

3 Comments so far

  1. Гена on February 21, 2011 13:22

    Хароший фельетон, как в Советском “Крокодиле” – где правде, где ложь никак не разберешь…

  2. Палыч on February 23, 2011 13:27

    Очень настораживает распространяемые в городе фальшивые листовки кандидатов в депутаты ОБЛДУМЫ
    Какой-то непонятный призыв Шамояна от КПРФ собирать деньги на помощь братьям-арабам?
    Листовки Плотникова от разных партий…
    Вот, пожалуй, и самая справедливая оценка результатам правления теперешних властей из уст поэта Евгения Евтушенко.
    Ну и выбор у Руси –
    Господи её спаси!
    Есть выборы,
    но нету выбора.
    Повсюду шайки-лейки,
    клики.
    Неужто ты,
    Россия,
    выбыла
    навек из числа великих?

  3. Палыч on February 24, 2011 16:55

    А может как Игорь Губерман, забить на всё…
    Ни вверх не глядя, ни вперёд,
    Сижу с друзьями разгильдяями,
    И наплевать нам, чья возьмёт
    В борьбе мерзавцев с негодяями.

Name

Email

Website

Speak your mind

  • Archives