Пару недель назад в Красноярске медика, выписавшего за взятку в 1300 рублей липовый больничный, суд приговорил к выплате штрафа в размере 130 тысяч рублей. Многие тогда подумали – вот ведь, нашли коррупционера. Чиновники, дескать, берут больше, но наказали врача.

И я тоже тогда так подумал.

А потом мне другая мысль в голову пришла: с какими проявлениями коррупции чаще всего сталкиваются обычные граждане? С вымогательством денег в больницах, школах и детсадах. Значит, если искоренить мздоимство в детских и медицинских учреждениях, то значительное число граждан не столкнется с вымогательством денег никогда. И это хорошо.

Чем медики и педагоги объясняют свою склонность к взяточничеству? Тем, что платят им мало. Причем, это ведь уже не просто слова: свое «право» на мзду они считают практически законным и даже не стесняются этой деятельности. «Да, я беру деньги с пациентов,– запросто скажет вам почти любой врач.– Это преступление? Да хватит тебе, что я – убийца, что ли?..»

Помню, директор одной из тамбовских школ в свой день рождения подогнал к школе грузовик, чтобы вывезти подарки от «благодарных родителей». Список подарков был составлен заблаговременно и распределен по школьным классам. Разумеется, только глубокая нищета вынудила директора пойти на такой шаг. Ведь он – педагог, много лет сеет разумное, доброе, вечное, а тут какие-то материальные блага… Да не способен он на это, но вот бедствует, потому и обратился к людям «Христа ради».

Так же и врачи – не успевают в квартирах ремонт делать. Пока в последней закончат, пора опять к первой приступать. Денег-то на это сколько нужно? А зарплаты маленькие…

Кстати, а у кого в бюджетном секторе зарплаты больше? У чиновников? И что, чиновники взяток не берут?

К сожалению развращенность воспитателей и врачей достигла уже такого уровня, что дай им хоть зарплату президента, они все равно продолжат тянуть деньги из своих «клиентов». Поэтому подавить коррупцию в этих сферах можно только донесением до представителей этих профессий понимания неотвратимости наказания. Еще 400 лет назад один из основателей правоведения барон де Монтескьё написал: «Вникните в причины всякой распущенности, и вы увидите, что она проистекает от безнаказанности, а не от слабости наказания».

Так что, в общем, логично, что начинают с тех взяточников, которые изо дня в день терроризируют граждан страны. Одновременно с педагогами и медиками стоило бы навести порядок и в правоохранительной системе, а затем браться за воров во власти, и не с шушеры всякой начинать, а с головы. Если будет происходить именно так, то это станет понятным обществу сигналом о серьезности намерений власти по искоренению коррупции. А вот если продолжат ловить мелкоту в кабинетах, то это будет явным признаком очередной кампанейщины, приуроченной к президентским выборам.

Специально для «Тамбовского меридиана»


Comments

1 Comment so far

  1. Палыч on March 29, 2011 18:22

    Несколько лет назад в ТОБ, зная наверняка, что не смогут спасти мою дочь, в открытую говорили, что если есть деньги, чтобы ехать лечиться за границей, то давайте их нам…
    Требовалась пересадка костного мозга, а они даже в общих чертах не знали, как это делается!!!
    И сейчас мне очень больно читать объявления в разных СМИ, например в “Новой газете”, где раздаются вопли о помощи: “Помогите, люди!”
    Как государству не стыдно?
    Россия не хочет участвовать в международном банке доноров костного мозга. Это при нефтегазовых сверхдоходах нам(???) не по карману.
    А насчёт детских садиков для установки WEB-камер и охранников деньги находятся, а на починку текущей крыши – денег нет. Властям не стыдно.

Name

Email

Website

Speak your mind

  • Archives