В Боливии в рамках реализации конституционной реформы принимается закон, получивший название “Закон о Матери-Земле” (“Ley de Derechos de la Madre Tierra”). Этот закон рассматривает биосферу и ее составляющие как личности и закрепляет за ними ряд прав. Например, за клеточными структурами закрепляется право на их первозданность и неизменность, чем юридически запрещаются опыты по генной инженерии. Среди других прав – право биосферы на жизнь и существование, на осуществление жизненных циклов без вмешательства человека, на чистоту воды и воздуха, на защиту от загрязнений и на поддержание баланса.

Кроме того, законом вводится право “Матери-Земли” на свободу от крупных проектов в сфере инфраструктуры и развития, которые влияют на баланс экосистем. Эксперты считают, что введение в законе такой нормы поставит крест на развитии горнодобывающей промышленности, которая в Боливии является бюджетообразующей, формируя около трети ВВП. Противники подобного подхода заявляют, что с принятием такого закона будет реализована фактическая способность народа регулировать деятельность промышленных предприятий.

Принятие такого закона станет реализацией закрепленной в 2009 году в Конституции Боливии нормы, в соответствии с которой единение человека и природы является государственной задачей. Следующим этапом планируется введение в Боливии государственного поста омбудсмена с задачами следить за соблюдением прав Земли.

Интересно, что подобный подход закреплен конституционно так же в Эквадоре, однако законов, регулирующих права природы там пока не принято.

Между прочим, почитание Земли является одним из краеугольных камней славянского эпоса и связанного с ним славянского языческого культа. Символом Матери-Земли в славянском культе является богиня Мокошь. В былинном цикле любовь Матери Земли олицетворяет богатырь Илья Муромец, который, в частности, говорит, когда Святогор пытается передать ему свою силу: “Если силушки у меня да прибавится, Меня не будет носить да Мать Сыра Земля”.



Comments

Name

Email

Website

Speak your mind

  • Archives