В США разработаны устройства, которые имитируют деревья, выполняя свойственные зеленым насаждениям функции – выделение кислорода. Пока неизвестно, будет ли проект воплощен в реальности, так как он был подготовлен для участия в конкурсе Американского совета по экологичным зданиям, однако и сам по себе он может представлять интерес для мегаполисов и тех районов планеты, где климат не позволяет иметь достаточное количество растительности.

По форме предлагаемое устройство походит на драцену, а технически представляет собой устройство, изготовленное из пластика и переработанной древисины. В “кроне дерева” планируется располагать солнечную батарею и комплекс фильтров для фильтрации углекислого газа (CO2). В “стволе” будет происходить химическая реакция между водой и древесной смолой, в ходе которой и станет выделяться кислород (O2).

Для увеличения энергоемкости предлагается оснастить “деревья” качелями, при пользовании которыми будет производиться дополнительная электроэнергия.

Плюсом предложенной новинки станет то, что при определенных условиях “дерево” сможет вырабатывать кислород и поглощать углекислоту круглосуточно, в отличие от своего природного прототипа. Но эстетически, безусловно, искусственное дерево сильно уступает настоящему. Впрочем, придать устройству вид настоящего дерева – исключительно вопрос желания изготовителя.

Инженерная составляющая спроектирована Центром возобновляемой энергии при Колумбийском университете, а дизайн разработан архитектурным бюро Influx Studio.

Драцена - природный прототип искусственного дерева, предложенного американскими разработчиками

Драцена - природный прототип искусственного дерева, предложенного американскими разработчиками



Comments

Name

Email

Website

Speak your mind

  • Archives