Дорогой царь-батюшка Замочилов. Пишут табе жители деревни, што в 16 верстах от города губернского, где правит твойный холоп Моядоля. Вот что хотим тебе рассказать. Надыся напали на нашу деревню изверги рода человеческого. Енти изверги приехали в наши края на лихих конях, громко кричали, плетками размахивали и в других разбойников из ружа стреляли. Который главный у ентих извергов – знатный боярин и сильно дружит с нашенским владетелем, твойным холопом Моядолей. А наши люди, сильно убоямшись, едва-едва убечь успели.

Таперича опричники, которые ведут расследование, убоямшись боярина и холопа твово, всех лиходеев отпустили, токмо одного в острог заперли и говорят, что енто он на того человека обидемшись и потому яво застрелил, а на деревню нашенскую никакого налета не было. В остроге ентому убивцу лучше, чем нам на воле, так шо думаем уже всем селом к нему в острог перебраться, авось и нам от щедрот достанется.

Также пишем табе, свет наш, шо ентого боярина люди уже не первый раз разбойничают. В позатом годе они пальбу устроили в самом центре губернии и много людёв, испужамшись, убёгло, дабы живот свой уберечь. А холоп твойный, который нами тута управляет, сему беззаконию потворствует и всякия беды от боярина отводит.

Ишо сообщаем табе, красно солнышко, что тот боярин сильно дружит с разбойником Володькой, который ноне в каземате, и с праздниками яво поздравляет. Таперича, как мы табе рассказали всю правду-матушку, они захотят всех нас тута поубивати, так ты уж нас в беде не оставьяху.

Защити нас, родимый, от супостатов, уйми ентих душегубов, а мы за енто завсегда за табе на всих выборах проголосуем и свечки в красных углах и у каждого престола за твойное здоровье поставим. Прости нас, убогих, шо по нищете своей никаково подношения табе сделать не могём.

Всегда твойные, холопы твово холопа Моядоли.

По мотивам.



Comments

1 Comment so far

  1. Anonymous on August 31, 2012 14:52

    Чозамуть?

Name

Email

Website

Speak your mind

  • Archives