Интересное и ценное растение можжевельник принадлежит к древнейшему семейству кипарисовых. Появление этого растения на земле произошло приблизительно 50 миллионов лет назад. Ну, а сейчас, в наше время произрастают 70 видов этого удивительного растения, из которых в районе Анапы можно увидеть только пять видов. Это можжевельники: высокий, полушаровидный, колючий, или красный казацкий и вонючий.

У можжевельника высокого, которого по другому называют древовидным, широкопирамидальная крона. Иногда она напоминает по внешнему виду яйцо. Плоды в зрелом состоянии черно-фиолетового цвета. Можжевельник красный назван так из-за оттенка древесины. Ещё его называют красным кедром, испанским можжевельником или кедровым вересом. Растение представляет собой 6-8 метровое деревце, покрытое колючими иголками, за что и получило еще одно своё название – можжевельник колючий. Можжевельник вонючий  по-другому называют дурнопахнущим. Внешне он похож на высокий. Но ягоды у него намного крупнее, буро-черные с малоприятным запахом. Можжевельник казацкий относится к стелящимся растениям. Это красивый декоративный кустарник, имеющий чешуевидную неколючую крону. Все эти растения светолюбивы, засухоустойчивы. Они не боятся больших морозов и достаточно неприхотливы.

Плоды можжевельника можно употреблять в пищу. Это  связано не столько с приятными вкусовыми качествами, сколько с чудесными ароматическими свойствами. Из плодов некогда готовили морс и вкусный душистый квас. А в Швеции и Финляндии до сих пор варят из него пиво.

Широко используют кустарник и для лечебных целей. Плоды собирают осенью, сушат. Они  содержат в своём составе эфирное масло, органические кислоты, до 40% сахаров и глюкозы. Плоды казацкого можжевельника ядовиты. Их можно отличить от полезных характерным запахом черно-синим цветом.

Древесина этого интересного растения имеет красный или розовый цвет и очень приятный запах, напоминающий кедровый или кипарисовый. Хорошо высушенная древесина становится очень твердой. Из нее ранее изготавливали иконы, игрушки, деревянную посуду. Туристы, выбравшие отдых в Анапе, и сейчас могут в многочисленных сувенирных лавках найти изделия из красноватой древесины полезного кустарника.

В Красную книгу СССР внесены два редких вида этого растения: высокий и вонючий. Сохранение этих чрезвычайно редких, исчезающих с лица нашей планеты растений, должно стать личным делом каждого, живущего на земле человека. В противном случае нам не удастся сберечь для потомков находящиеся на грани уничтожения растения.



Comments

Name

Email

Website

Speak your mind

  • Archives