Самой центральной и наиболее оживленной комнатой в доме является гостиная. Каждый вечер здесь собираются члены семьи, чтобы пообщаться друг с другом, рассказать о своих маленьких победах и разочарованиях, или же просто вместе посмотреть любимую телепередачу или фильм. Попробуем обустроить ее по фен-шую.

Ежедневно в гостиной встречаются разные по темпераменту и энергии люди, поэтому эта комната должна быть обустроена таким образом, чтобы каждый из домочадцев чувствовал себя комфортно и уютно. Для этого в гостиной необходимо разместить любимые и приятные вещи для каждого из членов семьи, никто не должен остаться обделенным. Стол можно застелить скатертью, подаренной родным человеком, на стене повесить рисунок, подаренный на день рождения ребенком, в стеклянный сосуд выложить красивые камни из коллекции отца. Включите воображение и выбирайте вещи, которые вам по душе.

В каждой квартире или доме есть наиболее благоприятное место для общения и отдыха всей семьи. Чтобы его найти необходимо войти в дом через наружную дверь и идти вслед за потоком Ци. В том месте, куда он вас приведет нужно установить мягкий уголок или стол, лучше круглый. По возможности не размещайте телевизор в центре комнаты. Так он будет привлекать к себе внимание и помешает вашему общению с родными.

Кресла, диван, стулья должны стоять вдоль стен, так будет намного удобнее передвигаться по комнате, а человек будет чувствовать себя более комфортно. Нельзя выставить посреди комнаты кресло, его нужно сдвинуть к стене или поставить за ним высокое растение, так человек будет чувствовать себя защищенным. С дивана или кресла должно быть видно картину, скульптуру или еще что-нибудь красивое. Можно установить специальный шкаф, в котором собрать шахматы, шашки, нарды, интересные журналы – все, чем могут заняться домочадцы в свободное время.

Гостиную нельзя чересчур загромождать, она должна быть просторной. Мебель лучше поставить немного, но красивую. Это создаст уют и оставит много свободного пространства. Не надо ставить высокие темные и массивные шкафы, это будет угнетать, и сделает помещение темным и мрачным. Перед мягким уголком лучше всего застелить мягкий большой круглый ковер, это будет стимулировать людей к общению, и поддерживать дружественную атмосферу. Предпочтение отдается уголкам U-образной формы, так все собеседники будут в равных условиях. Если же выбрать L-образный уголок, то человек, сидящий на короткой стороне, будет чувствовать себя одиноким и ненужным, с ним никто не разговаривает и не смотрит на него.

Освещение не должно быть слишком ярким, торшеры необходимо установить таким образом, чтобы они не били в глаза. Очень хорошо установить в гостиной камин, но если он нерабочий, то соответственно не поставляет энергию Ци в помещение. Поэтому вовнутрь лучше поставить какое-то растение.



Comments

1 Comment so far

  1. Инга on September 11, 2012 17:39

    Спасибо. Вообще интересная тема – обустройство свой квартиры по фен шуй.

Name

Email

Website

Speak your mind

  • Archives