В начале этого года директор Института водных проблем РАН, член-корреспондент РАН Виктор Данилов-Данильян в очередной раз обратил внимание на отсутствие в долгосрочной программе развития государства продуманной политики в области водных ресурсов. Директор института водных проблем в этой ситуации успокаивает, что водный голод за счет большого количества естественных природных пока нашему государству не угрожает. Но, учитывая прогнозы ООН, наряду с Канадой и Бразилией Россия способна остаться практически единственным государством на планете, не испытывающим жесткую нехватку в питьевой воде и воде, необходимой для технических нужд. При этом ученый обратил внимание, что запасы распределены по территории страны неравномерно. Большая их часть сконцентрирована в Азии, многонаселенной европейской части страны необходимо профессиональное орошение, особенно на южных территориях. Грамотное распределение вопросов использования водных ресурсов также сегодня становится базой разработки программ в области орошения.
Минусом в этой ситуации часто становится недоступность орошения во многих районах потенциально имеющих выход к водным источникам. Достаточно часто причиной становится отсутствие современных систем орошения и дренажных систем. Мы уже немного оторвались от Таджикистана, где при всем потенциальном богатстве водных ресурсов, до сих ведущей оросительной системой является арык. На российской территории ситуация не столь архаична, но многие регионы испытывают нехватку в современных системах, готовых к подаче воды промышленного и бытового значения. В том числе часто низкий уровень орошения вызван необходимостью создания специализированных пунктов для размещения сотрудников, которые могли бы обеспечивать работу оросительного оборудования.
Компании предлагают на российском рынке промышленные и бытовые насосные станции водоснабжения разнообразной мощности. Такие насосные станции существенно превосходят в технологических возможностях предшествующие модели. В том числе насосные станции водоснабжения последних моделях готовы работать без постоянного контроля сотрудников. Использование оборудования в автоматическом режиме дает возможность устанавливать насосные станции в любых регионах. Успешную автономную работу оборудования обеспечивает молниезащиты, система защиты от сухого хода. Также на насосных станциях устанавливается рыбозащита в тех случаях, когда забор воды производится непосредственно из водоема.
Предлагаемые насосные станции водоснабжения также удобны в использовании за счет обязательного подключения искусственного дренажа. Дренажные системы при автономном типе работы насосных станций обеспечивают сохранение качества почвы и защиту фундаментов зданий. Отказ от дренажной системы приводит к непосредственному воздействию достаточно агрессивной грунтовой воды по отношению к поверхностным слоям почвы и материалу фундаментов зданий. При выполнении дренажных работ в настоящее время используется разнообразное оборудование, способное производить откачку дренажных вод в ближайший водоем или реку с разных пластов почвы, на уровне которых производится откачка. Системы дренажа сложны и достаточно дорогостоящи. Но они идеально становятся идеальным вариантом защиты. Стоит также учитывать, что дренажные насосы в итоге экономят средства своего владельца. В первую очередь за счет денег, которые уже после нескольких лет деятельности насосной станции водоснабжения, придется израсходовать на восстановление почв и фундаментов зданий.
Современные системы орошения сегодня активно используются в промышленной сфере и частном приусадебном хозяйстве. Вне зависимости от габаритов и мощности этих систем, при правильном выборе их типа, появляется возможность обеспечить полноценное орошение почвы, которое станет основой успешного земледелия любого уровня. Также насосные станции водоснабжения готовы становиться не только основой систем орошения. Они могут выполнять функцию подачи питьевой и промышленной воды, делая хозяйство любого уровня вне зависимости от региона его расположения успешным, удобным для проживания и прибыльным.



Comments

Name

Email

Website

Speak your mind

  • Archives