Вчера пресс-служба администрации сообщила нам потрясающее известие: разрушение исторического и культурного наследия Тамбовской области практически завершено, осталась сущая ерунда — всего девять объектов (список по ссылке выше).

Разумеется, представители пресс-службы скажут, что это враньё, что ничего подобного они не заявляли, но факт остаётся фактом: именно пресс-служба сообщила нам, что во всей области не наскреблось 10 достойных объектов, могущих принять участие в конкурсе, проводимым Русским географическим обществом и телеканалом “Россия 2”.

В конкурсе, по утверждению пресс-службы, могут принять участие “уникальные географические, архитектурные и исторические объекты”. Попадание в этот список свежеслепленного “из того, что было” памятника тамбовскому мужику, пожалуй, говорит о том, что это был последний шанс Тамбовщины набрать 10 объектов на конкурс.

Это не удивляет. Ведь памятники истории у нас или находятся в таком состоянии, что не только показать кому-то, но и самим посмотреть стыдно (как кинотеатр “Модерн” или усадьба Асеева) или вообще уничтожены, поскольку оказались не в то время не в том месте.

Но вот выбор именно тамбовского мужика лично я не одобряю. Для конкурса значительно больше подошёл бы знаменитый дом с куполом на улице Гоголя. Во-первых, он построен раньше. Во-вторых, он красивее. В-третьих, при достатке своего владельца, у него намного больше шансов на победу.

Или вот здание тамбовской епархии — тоже более пригодно по тем же причинам:

Ну? Какая красота-то, правда? Уж всяко лучше тамбовского мужика.

Можно пойти по другому пути и шокировать Рассею висячими садами, вроде таких:

В крайнем случае, предлагаю отловить настоящего тамбовского волка и демонстрировать его конкурсному жюри — про него они точно больше слышали, чем про мужика.

В общем, предлагаю подумать хорошенько и заменить-таки “мужика” на что-то более приемлемое, пока не поздно. Пришло время показать стране “уникальные географические, архитектурные и исторические объекты”. Пусть знают.



Comments

Name

Email

Website

Speak your mind

  • Archives