Давно это было… Жил в одной российской губернии наместник царя-батюшки. Фамилию его никто уже не помнит, так как никакими деяниями он не прославился, только анекдотами и воровством. Но люди дали ему, как собаке, кличку – Моядоля.

В губернии он только жил, а наместничали его приспешники. Сам же он любил встречаться с купцами и фабрикантами. Но не со всеми, а только с заезжими. Потому что местные купцы и фабриканты все как один были нищими – все деньги в губернии лежали в сундуках Моядоли и его приближенных.Так что местные только назывались купцами и фабрикантами, на самом деле их фабрики давно не работали, а купцам не на что было покупать товар, да и продавать его, если честно, было некому. Поэтому все они норовили заявиться к Моядоле без подарков, просто так. И вечно чего-нибудь просили, да еще и чай с булкой на халяву норовили попить. Не любил их Моядоля и выгонял взашей.

Другое дело заезжие. Те знали, что к Моядоле ехать с пустыми руками негоже. Потому всегда привозили они ему богатые подарки – восточные ковры и ткани, ароматные масла и специи, золотые сувениры и украшения с бриллиантами. Но больше всего Моядоля любил, когда к нему приезжали с чемоданом битком набитым зелеными бумажками. Потому что он знал места, где эти зеленые бумажки обладали волшебной силой и давали ему там за них все, чего душа пожелает.

Вообще в губернии люди жили сами по себе, а Моядоля со своими приближенными – сами по себе. Денег у людей было мало, потому что любая монета, попадающая в губернию, очень быстро оказывалась в сундуке Моядоли. Работы тоже не было, а на ту, которая была, люди не шли, так как бесплатно никто работать не хотел. Но царям-батюшкам (сначала Замочилову, а потом и сменившему его на время Фитюлькину) он посылал бумаги, из которых явствовало, что народ в губернии счастлив и богат. Цари-батюшки не очень-то в это верили, так как и сами умели стряпать такие бумажонки, но поскольку народ не возмущался, то оставляли Моядолю наместником на новые и новые сроки.

Лежит однажды Моядоля на диване, а на брюхе у него стоит поднос с кофием да бутербродами. Заходит к нему стражник и говорит:

–Купец к тебе в гости, благодетель!

–Какой купец?– заволновался Моядоля.– Это вчерашний, что ли? Который просил штоб ему денег из казны одолжили на покупку жратвы для моих холопов? Гони его на хрен, он делиться не хочет!!

–Не-е, не вчерашний, отец родной,– отвечал стражник.– Ентот одет больно хорошо, точно не из нашенских будет. Да может и не купец он вовсе. А только просит, шоб ты принять его изволил.

–Чего хочет?– подозрительно спросил Моядоля.

–В том не признается. Говорит, что только тебе расскажет о деле своем.

–Ну тогда на конюшню его и отхлыстать вволю батогами! Пока не расскажет,– сказал Моядоля и принялся за кофий.

Стражник замялся.

–Чего еще?!– заорал Моядоля.

–Не вели казнить, благодетель… Евоная стража покрепче нашенской будет. Никак не даст его батогами отлупить.

Что ж делать, отставил Моядоля свой кофий и стал ждать незваного гостя. Он вскоре вошел, поздоровался. Моядолю заинтересовал чемоданчик в левой руке вошедшего.

–Ну, здравствуй,– начал Моядоля.– Как звать тебя? С чем пожаловал?

–Ходоком зови меня,– отвечал вошедший.– Все так меня называют. А пришел я вот с чем. Задумал я в твоей губернии через каждые 5 верст поставить стойла для лошадей, чтобы в пути коней кормить можно было. И людям твоим польза, и мне профит очевидный.

–Ха!– усмехнулся Моядоля.– Какой же тебе будет профит, если народ у меня безлошадный и безденежный. Деньги-то все…– он покосился на сундук в углу,– …в казне.

–Да нет, дорогой ты мой хозяин,– улыбнулся Ходок.– Есть у твоих людей и лошади, и денежки водятся. Маловато, правда, но все ж имеется.

–Как так!– возмутился Моядоля.– Откуда они берут!?

–Да в столицу на заработки ездят, оттуда и везут все,– ответил Ходок.

Задумался Моядоля. Выходило, что можно еще денег в своей губернии срубить, а он местных купцов взашей гонит. «Надо это учесть на будущее»,– подумал он и обратился к гостю:

–Ну так ты, значит лошадиные стойла желаешь поставить, да?

–Да, хозяин,– подтвердил Ходок.

–Моя доля?– задал Моядоля свой любимый вопрос.

–Твоя доля здесь,– с этими словами Ходок положил на стол чемодан и открыл его. Внутри были аккуратные пачки зеленых бумажек в упаковке заморской страны.

Моядоля обрадовался, но виду не подал. Посмотрел на чемодан брезгливо, даже поморщился, мол, видывал и не такое. Но прислужнику махнул рукой и чемодан немедленно исчез со стола.

–Ну, что ж, ставь свои стойла, раз хочешь,– сказал он.– Только не через 5 верст, а через 10. Доля что-то моя маловата.

На том и расстались. Вскоре по всей моядолевской губернии появились красивые лошадиные стойла с надписями «Ходок-Стой» и всех лошадей стали кормить только в этих стойлах. А еще через несколько лет Ходок захотел сам царем-батюшкой стать, да оказалось, что еще раньше он разворовал казну царя-батюшки Сортиромочилова и отправил его Сортиромочилов Первый в Сибирь на полжизни.

А Моядоля по-прежнему лежал на диване с кофием на брюхе и ждал заезжих купцов с чемоданами. Местные очень уж ему не нравились и гнал он их взашей.

Примечание: Если кто-то чего-то подумал, пока читал, то это он зря сделал, так как в нашей стране сейчас это не приветствуется.

Ремонт
При ремонте полов есть разные варианты покрытия, начиная от линолеума, заканчивая ламинатом. Одно из популярных покрытий во все времена – паркетная доска спб. Паркет много лет используется в самых разных помещениях.



Comments

1 Comment so far

  1. mrlighter on March 24, 2010 17:53

    Очень интересная сказочка получилась. До боли знакомые персонажи вырисовываются. Хоть и просил автор ничего такого не думать, ан нет – не выйдет. Сказка читалась, а мысли с картинками рож Бетина, Путина и Ходорковского впереди меня бежали. Очень тонко все подмечено, спасибо, Юрий:)))

Name

Email

Website

Speak your mind

  • Archives