Север ещё с советских времён манил к себе по двум причинам. Молодёжь часто ехала в Заполярье из-за многократно воспетой в произведениях советских писателей северной романтики. Это понятие включало в себя, прежде всего, захватывающую борьбу человеческого духа со стихиями природы. Олицетворяли эту борьбу крепкие морозы, бураны и вьюги, которые предстояло преодолеть на пути к торжеству цивилизации. Немаловажным стимулом была и красота северной природы — бескрайние и величественные ледяные пустыни, полярное сияние, полгода длящаяся ночь с яркими звёздами и полярный день с прозрачным небом привлекали натуры, ищущие эстетическое удовольствие. О настоящих трудностях рвущаяся сюда молодёжь часто не думала, находясь под гипнозом художественной литературы и героического кино. Естественно поэтому, что часть приехавших романтиков, столкнувшись с реальной и часто вовсе неромантичной действительностью, уже спустя пару месяцев удирала с севера так, что только пятки сверкали.

Другая категория переселенцев была более надёжной. Это были прагматичные взрослые мужики, ехавшие на север «за длинным рублём». Известно, что северные зарплаты были в несколько раз, а случалось, и на порядок больше, чем в умеренном поясе СССР. Именно поиск работы, высокооплачиваемой, хотя и тяжёлой, привлекал в Заполярье тех, кто готов был несколько лет работать вахтовым методом, чтобы обеспечить себя и семью. Многие из таких людей впоследствии пускали корни в суровой северной земле, обзаводясь здесь семьёй или перевозя сюда имеющуюся.

Сегодня поиск работы в мурманске также несложен. Желающих жить и работать в тяжёлом арктическом климате немного, поэтому работы здесь всегда хватает, рынок труда большой, иногда кажется, неисчерпаемый.

Текучесть кадров здесь стабильно высока. Ядро работников составляют закалённые и привычные к северным условиям люди с крепким здоровьем и готовностью мириться с целым рядом неудобств и даже лишений, обусловленных географическим положением и климатом. Неженкам поиск работы в мурманске не нужен: здесь они вряд ли обретут достойное место в жизни. Разумеется, и в Мурманске имеются вакансии продавцов-консультантов, парикмахеров, но их зарплаты сегодня едва ли больше, чем в Москве или городах центрального округа. По-настоящему заработать здесь можно, только владея рабочей специальностью и выполняя тяжёлую мужскую работу в суровых условиях.

Однако те, чей характер позволил обжиться на севере, никогда об этом не жалеют: жизнь здесь настоящая, без столичного блеска, но и без столичного же лицемерия и жлобства. Словом, жизнь для настоящих мужиков.



Comments

Name

Email

Website

Speak your mind

  • Archives