Детская игровая зона может находиться в разных местах. Это могут быть торговые центры, залы ожидания, детские садики и прочее. Размер игровой зоны бывает разным. В данной статье речь пойдет не о том, как технически правильно выполнить и оформить игровую зону, − это можно узнать из других тематических статей в интернете, − а о создании игровой зоны в собственной квартире

Домашняя игровая зона будет менее оборудована, чем общественная, но родители смогут спокойно отправить туда ребенка и заняться своими делами, при этом не придется никуда ехать, и ребенок будет находиться на глазах у своих родителей.

Советы по организации детской игровой зоны в квартире.

Как обеспечить безопасность?Безопасность играет важную роль в игровой зоне. Часто дети подвергаются падению, поэтому стены и пол нужно сделать мягкими. Если в игровой зоне присутствуют горки, качели, объемные домики, то не должно быть никаких острых углов, чтоб ребенок ни в коем случае не травмировался. Материал, из которого выполняются игровые элементы и игрушки, должен быть натуральным и практичным, чтобы не вызывать аллергии: чем младше ребенок, тем это опаснее. В детских комнатах часто проводятся разные развлекательные мероприятия. Желательно чтобы комната была большая, тогда можно организовать выступления детских артистов. Аниматоры на детский праздник приглашаются как правило в сады или квартиру и желательно чтобы игровая комната имела большую площадь.

Что должно быть в игровой комнате, учитывая возраст ребенка? 

Чем старше становится ребенок, тем зона должна увеличиваться. До 13 лет можно выделить ребенку половину гостиной или столовой, чтоб иметь возможность постоянно наблюдать за ребенком и одновременно заниматься домашними делами. В этом случае прекрасным решением станет установка небольшого бассейна с разноцветными шарами и различными мягкими игрушечками.

Когда ребенок подрастет, развлекать его уже сложно. Кусочка комнаты может стать мало, поэтому было бы прекрасно выделить для игровой зоны отдельную комнату. В большой отдельной комнате можно установить лабиринт, детям это очень нравится. Лучше заранее посмотреть и выбрать то, что подходит, в интернете, чтоб в магазине не растеряться. Собираются лабиринты несложно, так же и разбираются, тем более к каждому предмету есть своя схема.

На сегодняшний день в детских магазинах предлагают различные элементы для игровых зон, которые могут совмещать в себе несколько развлечений, так как к одному ребенок быстро привыкает, и оно ему наскучивает. Выбирать развлечения нужно, учитывая предпочтения и пожелания своего ребенка. Игровая зона должна приносить радость ребенку и спокойствие родителям.



Comments

Name

Email

Website

Speak your mind

  • Archives