О выдумщиках из мэрии

September 24, 2009 | Comments Off on О выдумщиках из мэрии

24090905

На официальном сайте мэрии города Тамбова я обнаружил раздел под названием «Город парков». Заинтересовавшись, как можно создать раздел о том, чего нет (ну или почти нет) я зашел туда полюбопытствовать. И к своему удивлению обнаружил аж 23 фотографии. На фото, правда, парков не оказалось. Вместо этого обнаружились 5 фотографий фонтана в сквере возле областной филармонии, 4 фото фонтана возле железнодорожного вокзала, 5 различных видов улицы Набережной, по одной фотографии Вечного огня, Дворца спорта «Кристалл», какой-то городской клумбы… Там же обнаружились еще вид сверху на мост через канал реки Цна, поле с тюльпанами, и фотографии трех мест, мне, коренному тамбовчанину, увы, неизвестных.

Другими словами, ни одной фотографии парка в разделе «Город парков» на сайте мэрии не оказалось. Видимо в мэрии Тамбова таких снимков просто нет. Ну тут все исправимо. Вот, у меня совершенно случайно есть несколько фотографий из так называемого парка «Дружба» – одна из них начинает эту статью, а остальные я публикую ниже. Разрешаю совершенно безвозмездно использовать их на сайте мэрии. А то, что же это получается: раздел про парки есть, а парков нет. Как-то неудобно даже…

Однако сам факт отсутствия на сайте мэрии фотографий парков вовсе неудивителен. Ведь нет не только фотографий в мэрии, но и парков в современном Тамбове. Задумавшись об этом феномене, я учинил самый что ни на есть настоящий розыск тамбовских парков как в реальном, так и в виртуальном пространстве, другими словами, меня интересовали, как сами парки, так и любые упоминания о них в Интернете.

И представьте себе, в конце концов, я их нашел вот на этой странице. Привожу здесь цитату:

«А теперь давайте с вами вернемся обратно в наш шумный 21 век и перейдем от храмов науки к природным храмам нашего города. Когда мы с вами бродили по старому Тамбову, вы, конечно же, заметили, как много в нем садов, парков и скверов. Тогда наш город был одним из самых зеленых городов России. Не зря же Семен Милосердов сказал: «Кольцом лугов, кольцом садов с землею обручен Тамбов».

В Тамбове сегодняшнем тоже не мало этих зеленых оазисов, которые не только радуют наш глаз, но и дают приют многочисленным представителям городской фауны. У нас есть 14 скверов и 7 парков.

1. Перечислите сейчас парки города Тамбова.

Парк д/к «Авангард», парк Безымянный в Октябрьском районе, лесопарк «Дружба», парк кардиологического санатория (Асеевский парк), Комсин парк, городской парк культуры и отдыха, Ахлебиновская роща.

В нашем городе сейчас чересчур много жителей, чересчур много машин. Но сегодня только в наших городских парках и скверах могут найти приют различные представители городской фауны. В наших тамбовских парках можно услышать не только теньканье синицы, воробьиный щебет и сорочий стрекот, но и барабанную дробь дятла, и даже уханье совы.»

Не знаю, к чему здесь приплели тамбовского журналиста Семена Милосердова, скончавшегося более 20 лет тому назад (в цитате о парках нет ни слова), но вот насчет барабанной дроби дятла и даже уханья совы авторы сего опуса погорячились точно. Что касается перечисленных парков, то вот, например несколько фотографий из парка «Дружба»:

Парк «Дружба». Это что-то вроде парадного входа.

Парк «Дружба». Это что-то вроде парадного входа.

По этой лестнице можно спуститься в парк с моста

По этой лестнице можно спуститься в парк с моста

Если кто не понял, то это уже он и есть - парк «Дружба»

Если кто не понял, то это уже он и есть - парк «Дружба»

В нем даже аллея есть. Правда всего одна, но все же, есть чем гордиться.

В нем даже аллея есть. Правда всего одна, но все же, есть чем гордиться.

Тут стоит отметить, что местность, которую у нас привыкли называть парком «Дружба» на самом деле является уже лесом, самым его началом, но все же лесом. Таков, например, московский парк «Битцевский лес», но он имеет ряд отличий, которые позволяют его называть именно парком. Во-первых, «Битцевский лес» является особо охраняемой природной территорией и находится под постоянной опекой муниципальных властей. Попробуйте, например, разжечь в нем открытый огонь – через полчаса вы будете оштрафованы и с позором изгнаны из зеленого массива. Во-вторых в нем нет такого, извините за выражение срача, в который мы уткнемся прямо на входе в парк «Дружба». В-третьих, во всех местах «Битцевского леса», где предполагаются прогулки детей или пенсионеров устроены аллеи, установлены скамейки для отдыха. Ну и наконец, этот парк почти целиком находится на территории города, в непосредственной близости от жилых массивов.

Можем ли мы сказать что-то подобное о том, что мы привыкли называть парком «Дружба»? Да что вы…

Ахлебиновская роща, конечно, в свое время была замечательным местом для прогулок. Но на ее месте сегодня выстроены громадные особняки, а о парке осталось только воспоминание в виде неширокой полосы деревьев вдоль шоссе.

О существовании в Октябрьском районе какого-то загадочного парка под названием «Безымянный» я впервые узнал, прочитав об этом на приведенной странице. Где это? что это? Между прочим, 25 лет из своих 37 я прожил именно в Октябрьском районе города Тамбова…

Про Комсин парк мне известно ровно столько же.

Парк у «Авангарда» – это то место, куда прохожие ходят справлять нужду большую и малую (туалетов-то в Тамбове нет, вот и ходят в кустики, если приспичит)? Или что это вообще? Боюсь, что тоже не понимаю, о чем идет речь.

Вот мы и добрались до городского парка культуры и отдыха. Это место, скорее можно назвать сквером с аттракционами, чем парком, ну да не будем придираться к словам. Парк, так парк. Там и в самом деле, есть зелень, есть аллеи, есть места для отдыха. Однако до меня дошли слухи, что парк собираются сравнять с землей, а на его месте построить торговый комплекс, так что парка, вроде как, не будет. Не будет легендарной танцплощадки, на которой играл еще Валерий Гаина в бытность гитаристом ансамбля «Молодые голоса» (будущий «Круиз»). Не будет колеса обозрения, с которого я в детстве обозревал Тамбов и окрестности. Не будет деревьев, которые были посажены задолго до моего рождения. Не будет воспоминаний… Да что воспоминания, деньги важнее.

В сухом остатке – парк кардиологического санатория. Парк небольшой, но уютный, ничего не могу сказать. Сам в юности сидел в тамошних беседках – в тех самых, которые и сегодня там установлены.

Сегодня во всем мире, и в России, в частности, озеленению городов придается огромное значение. Скажем, в Москве площадь зеленых массивов занимает более четверти площади города и московские экологи планируют увеличивать свою долю. Толстосумам там все тяжелее воевать с защитниками окружающей среды за места под свои особняки, а есть места, где никакой кошелек не поможет построить дом. Только в Тамбове мест для отдыха в тени деревьев становится все меньше и меньше.

Зато на сайте мэрии есть раздел: «Город парков»…

В заключение:

Парковая аллея в Царицыно width=

Парковая аллея в Царицыно



Comments

Comments are closed.

Name

Email

Website

Speak your mind

  • Archives