Председатель Госдумы отчитался у себя в телеграм-канале. Который уже год родители и дети стонут от непосильной школьной нагрузки, когда дети заканчивают делать домашние задания в ближе к полуночи, но главная проблема, оказывается, в телефонах. Вононочо, Вячеславыч!

Количество контрольных работ давно превысило не только допустимые, но и любые мыслимые нормы. Да, в учебных планах учителя их хитро прячут под обтекаемыми формулировками. «Проверочная работа», «самостоятельная работа», «подведение итогов главы 3», «обобщающий урок по материалу…», «повторение пройденного материала» — под всеми этими заклинаниями обычно скрывается проведение контрольной работы. В результате, начиная числа с 10 сентября и до окончания учебного года дней без контрольных работ у школьников не бывает. Но это ещё не всё — их количество в день доходит до пяти штук.

Потом учителя ищут причины тому, что дети не усваивают материал. А когда им его усваивать? Урок — контрольная — урок — контрольная, это обычный ритм современного школьника, во всяком случае, в тамбовской школе №22 это в порядке вещей. Так что разруха не в клозетах телефонах, дорогие педагогические работники и депутаты госдумы.

Мне учитель физики в 22-й школе посетовала: «Физику дети не знают…». А когда я сказал, что дети знают так, как им преподают, обиделась: почему это вы нас оскорбляете? Второй учитель физики полтора года открыто занималась травлей отличницы с очевидным намерением лишить её аттестата с отличием, а когда родители обратились за помощью к администрации, администрация встала на сторону педагога-буллера. Вот так всем педагогическим коллективом отбивают желание учиться, с детства демонстрируют, что все труды пойдут прахом из-за одного самодура и поддерживающего его начальства.

В то же время, если сам учитель физики пойман на незнании своего предмета, то чему он может научить?

А ведь это школа, которая у нас одна из лучших в области, вроде бы. Что тогда про другие говорить?

Но вы боритесь с телефонами, господа депутаты. Продолжайте!



Comments

Name

Email

Website

Speak your mind

  • Archives